В Илеке жёны мобилизованных и неравнодушные жители объединились в клуб «ZOV-56 Илекский район»

Илекчане плетут маскировочные сети, льют окопные свечи и проводят благотворительные ярмарки.

Одна из самых активных участниц группы помощи Луиза Секретёва. Девушка работает в салоне красоты, каждую свободную минуту тратит на помощь землякам: созванивается с волонтёрами, расспрашивает их о нуждах бойцов, ищет наикратчайшие пути доставки «гуманитарки» на передовую.

– Интересно, что группу «ZOV-56 Илекский район» в «Вайбере» создала женщина, которая, на первый взгляд, не имеет никакого отношения к СВО: у неё из родных никого там нет. Марина Щербакова, педагог по профессии, посчитала своим долгом создать ресурс, который объединил бы всех илекских волонтёров, помогающих бойцам, – рассказывает Луиза Секретёва.

Сегодня группа объединяет десятки неравнодушных женщин Илекского района, среди них Динара Хайрулина, Ирина Шишкина, Анастасия Автайкина, Марина Тихонова, Светлана Пакселева, Елена Бикташева и Наталья Лукьянова.

Каждая участница заслуживает слов благодарности, но особо стоит отметить Наталью Лукьянову. Она живёт в новом доме, а вот старый переоборудовала под склад и мастерскую.

– Днём здесь собираются пенсионеры, плетут маскировочные сети, вяжут носки и рукавицы. По вечерам приходим мы и перенимаем эстафету. Когда устанем, можем пообщаться, попить чай, – поясняет Луиза.

Перевязочный материал в госпиталях изготавливают медсёстры. Чтобы облегчить труд медиков на передовой, илекские женщины закупили 3 километра марли и шьют из неё послеоперационную одежду для бойцов. Участвует в этом нужном деле в том числе мать Луизы Фирдауз Гизатова.

Волонтёры закупили 400 метров специального материала для маскировочных сетей. Двенадцать белых маскировочных сетей уже переданы в зону проведения специальной военной операции, ими уже накрывают технику.

– Мы на постоянной связи с волонтёрами из Белгорода, которые помогают доставить гуманитарный груз за «ленточку». В обязательном порядке присылают фотоотчёты о том, что наши бойцы получили всё в целости и сохранности. Недавно мы передали на передовую груз весом в 600 килограммов, – говорит Луиза.

В канун Дня защитника Отечества участницы сообщества организовали акцию «Победа будет за нами». Дети мобилизованных записали видеопоздравление своим отцам. Смонтировать ролик помог оператор, супруг основателя группы «ZOV-56» Марины Щербаковой Владимир Геннадьевич, тоже волонтёр.

Первой масштабной акцией, которую провели участницы илекского «Зова», стала благотворительная ярмарка на рынке в райцентре. Местные жители продавали мыло ручного изготовления, картины из алмазной вышивки, плетёные корзины, вязаные изделия, домашнее варенье и джемы, мёд, шоколад, сало, татарские сладости, блины, пирожки и многое другое. Все вырученные средства, а это без малого 150 тысяч рублей, будут направлены на нужды военнослужащих СВО.

В минувшие выходные илекчанки провели очередную благотворительную ярмарку, на сей раз в Краснохолме. Выручили 56580 рублей, эти деньги также пойдут в помощь бойцам.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top