В Гае из аварийного жилья в этом году расселят 303 человека

Из 15 аварийных домов в новые квартиры в этом году по плану нацпроекта «Жильё и городская среда» переедут 303 жильца. Из 120 квартир, подлежащих расселению, 11 являются муниципальными, остальные – приватизированные.

На собрании с потенциальными переселенцами представители администрации Гайского городского округа рассказали, что собственники могут получить средства по оценочной стоимости старых квартир на руки или переехать в другое благоустроенное жильё, предоставляемое взамен ветхого. Наниматели муниципальных квартир не могут воспользоваться правом на выкуп. Собственникам необходимо ещё погасить долги по квартплате.

Глава округа Олег Папунин подчеркнул, что снять все ограничения к сделке (долги, обременение, запрет, наследство, договорённости между родственниками) надо заранее, чтобы провести расселение до конца года.
Из-за таких затянувшихся процедур в план на этот год с 2021-го перешли 11 жилых помещений.

Оценка жилья проводится независимым оценщиком Торгово-промышленной палаты Оренбургской области за счёт администрации. Срок действия отчёта об оценке – 6 месяцев, и жители должны оформить все документы в этот срок, чтобы не пришлось самим потом платить за повторную оценку.

Если собственник выбирает выкуп и получает деньги, но не приобретает другое жильё, то он теряет право на постановку на учёт как нуждающийся в жилплощади. Если собственник согласен на предоставление другого жилья взамен ветхого, администрация объявит торги и купит квартиру, площадь которой не может быть меньше прежней. Район города, где предложат жильё, зависит от заявок, поданных продавцами.

– Я прошу вас не затягивать с решением, – обратился к жильцам Олег Папунин, – ведь мы не сможем приступить к сносу домов, пока не будут оформлены все документы с каждым из собственников. Пока хоть один человек будет прописан в уже фактически расселённом доме, эти пустые дома будут стоять и представлять угрозу для живущих по соседству людей. В пустые дома начинают проникать асоциальные личности и уже были случаи, когда такие дома горели.

Расселять будут дома по адресам:

– ул. Комсомольская № 22;

– ул. Октябрьская №№ 101, 103, 105, 107, 107а, 109, 111;

– ул. Орская №№ 104, 106, 108; пер. Больничный №№ 3, 5а, 7, 7а.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top