В двух лагерях под Оренбургом начались детские смены «Казачья застава» и «Казаки»

Сегодня в региональном молодежном центре «Авангард» начала работу профильная смена «Казачья застава».

Второй в этом году военно-патриотический слет учащихся кадетских классов, организован ОКОО «Первый отдел ОКВ» Оренбургского войскового казачьего общества совместно с правительством области. С началом слета ребят поздравили первый заместитель атамана ООКО «Первый отдел ОКВ» подъесаул Олег Борисов, специалист министерства физической культуры и спорта Виктор Здобнов, представители министерства образования области.

Вчера в центр «Авангард» заехали 42 школьника – ребята и девушки – из шести территорий области: города Гая, села Кинделя Ташлинского района, поселков Караванный, Пригородный, Экспериментальный и хутора Степановский Оренбургского района. С ними будут заниматься три воспитателя казака – начальник смены педагог оренбургской средней школы № 35, директор АНО «Казачья молодежь Оренбуржья» Сергей Петрич, подхорунжий хуторского казачьего общества «Кинделинское» Евгений Пустовитов и руководитель ОБЖ из средней школы № 10 хорунжий Гайского хуторского казачьего общества Виктор Чувашкин. Ребят ждут интересные занятия и конкурсы, которые будут проходить в течение семи дней.

– Как и в прошлую смену, которая состоялась в середине июля, воспитанники кадетских казачьих классов будут соревноваться в стрельбе из пневматической винтовки и из пневмопистолета по мишеням. Изучать материальную часть стрелкового оружия АК-47, учиться снаряжать магазины с патронами, надевать защитный костюм. Попрактикуются в метании ножей, боях на казачьих пиках и на казачьих шашках. Будут состязаться в беге на казачью версту, беге на 60 метров, в преодолении военизированной казачьей полосы препятствий, силовой гимнастике. Ребят ждут увлекательные соревнования по перетягиванию каната, футболу, строевая подготовка, конная верховая езда. Лошадей для занятий предоставит конный клуб ипподрома поселка «Южный Урал» Оренбургского района, – рассказал начальник смены Сергей Петрич.

Старшая группа из школы № 10 города Гая целенаправленно будет готовиться к Всероссийскому этапу Спартакиады допризывной казачьей молодежи, которая пройдет в Волгограде в начале октября.

В дополнение ко всему во второй смене «Казачьей заставы» казачата сдают нормативы ГТО. В первый день под руководством судей из минспорта ребята выполняли упражнения в челночном беге, подтягивании, прыжках и других легкоатлетических дисциплинах. Завтра сдача нормативов ГТО продолжится.

Параллельно со слетом «Казачья застава» в другом загородном оздоровительном лагере «Самородово» в Оренбургском районе начала работу еще одна профильная смена «Казаки».

Смена «Казаки» в этом году также проводится во второй раз. Мероприятие организуется Оренбургским хуторским казачьим обществом «Хутор «Атаманский» Первого отдела ОКВ также совместно с департаментом молодежной политики Оренбургской области. С 16 августа вторая профильная смена «Казаки» в СОЛКД «Самородово» начала работу по аналогичной программе, что и в начале этого лета.

На вторую смену «Казаков» прибыли школьники из города Оренбурга, Беляевского, Саракташского и Оренбургского районов. В течение десяти дней 47 учащихся казачьих кадетских классов в возрасте от 11 до 17 лет будут жить в палаточном лагере на территории СОЛКД «Самородово». С ними в лагере работают воспитатели из числа казаков педагогов дополнительного образования и наставников образовательных организаций министерства образования Оренбургской области и Первого отдела ОКВ.

Со школьниками организуются спортивные игры, занятия по военно-прикладным видам спорта. Дети познакомятся с историей казачества, научатся строевым приемам, держаться в седле на лошади. Ребята примут участие в военно-исторической реконструкции взятия Белозерской крепости войском Емельяна Пугачева. Реконструкцию проведет АНО «Детская казачья организация» в рамках проекта «История Оренбуржья: Емельян Пугачев», поддержанного Фондом президентских грантов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top