В Бузулукском районе животные погибли от африканской чумы свиней

В личном подсобном хозяйстве жителя села Екатериновки Бузулукского района были обнаружены павшие домашние свиньи.

– 23 августа при лабораторных исследованиях, методом ПЦР патологического материала от павшей домашней свиньи был выявлен вирус африканской чумы свиней, – сообщила Офелия Микаелян, главный специалист-эксперт Управления Росслельхознадзора по Оренбургской области.

Эпизоотическая ситуация по АЧС и проводимые мероприятия, направленные на недопущение распространения и ликвидацию заболевания находятся под контролем Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности и Правительства Оренбургской области. Принимаются все необходимые меры по установлению карантинных мероприятий в Бузулукском районе.

АЧС не опасна для людей, но смертельна для свиней, это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус АЧС очень устойчив к факторам внешней среды. Единственный надежный способ борьбы – уничтожение, путем сжигания всех свиней, диких и домашних, в очаге заражения, из-за чего производители несут колоссальные экономические потери.

Болезнь обладает высокой степенью летальности, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до ста процентов заболевших животных. Лечение запрещено, вакцины не существует.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top