В Бузулуке на средства президентского гранта дети создают мультфильмы

В бузулукской библиотеке имени Л. Н. Толстого приступили к реализации социального проекта «Добромультя».

В Бузулуке на базе библиотеки имени Л.Н. Толстого реализуется социальный проект по созданию анимационных мультипликационных фильмов «Добромультя». Занятия с детьми в студии начались после того, как учреждение культуры победило в конкурсе Фонда президентских грантов. На средства поддержки социального проекта закуплено современное оборудование и программное обеспечение для создания анимационных фильмов.

Создание мультфильма – кропотливая работа. Участникам проекта предстоит долгий путь от подготовки сценария до монтажа анимации. Сейчас для ребят организован цикл бесед по книгам духовно-нравственного содержания. Будущие мультипликаторы знакомятся с произведениями Льва Толстого и других классиков русской литературы, а также современных детских авторов.

– По этим книгам ребята напишут сценарии, затем проведём конкурс, выберем лучшие работы. В итоге мы должны создать три мультфильма, – рассказала руководитель студии «Добромультя» Галина Андросова. – Мультики у нас будут о доброте, вежливости, терпимости, взаимопонимании и взаимовыручке.

Ребят ждут мастер-классы по отрисовке персонажей, знакомство с азами видеомонтажа и анимации. Проект завершится в мае мультфестивалем, на котором читатели юные библиотеки представят анимационные фильмы собственного производства.

Пока в этой увлекательной творческой работе принимает участие небольшая группа детей из малообеспеченных и многодетных семей. Именно они станут первыми создателями бузулукских мультфильмов. Но в планах организаторов сделать мультипликационную студию доступной для любого желающего ребёнка.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top