В Бугурусланском районе браконьеры застрелили двух оленей в охотничьем хозяйстве

Сотрудники полиции задержали по горячим следам трёх местных жителей, сгубивших благородных оленей.

Несколько лет назад в Бугурусланском районе было создано ООО «Охотничье хозяйство «Востокспецгазстрой».

Учредителями выступили несколько физических лиц, они вложили свои средства в этот проект. В частности, в окрестностях исчезнувшего с карты района села Большое Куроедово решили разводить оленей.

Директор охотхозяйства Вячеслав Селиванов рассказал, что 15 лет назад с Алтая привезли 15 маралов – это подвид оленя благородного. Главная цель – разведение. За прошедшие годы удалось нарастить поголовье до 150 голов.

– За этими цифрами большой труд, – говорит Вячеслав. – Животные адаптировались к новым условиям.  Содержатся в вольере площадью 100 гектаров, кормление – целиком наша забота. Заготавливаем порядка 300 тонн сена, зернофураж. Сами всё это выращиваем, приобрели технику для обработки земли, сева и уборки.

Окупаемость такого проекта – долгая. И вот теперь появилась возможность реализовать часть приплода. Селиванов рассказал, что имеется интересное предложение от москвичей, хотят приобрести 70 маралов. Для оформления всех необходимых документов требуется немало сил и времени, этим сейчас занимаются. А тут произошло ЧП. Слово Вячеславу Селиванову:

– При объезде вольера я обнаружил застреленного оленя, второго браконьеры погрузили в машину. Это две взрослые самки. Конечно, был в шоке. Такого за годы работы не случалось. Вызвал полицию. Спасибо, приехали быстро и по горячим следам нашли злоумышленников. Самое печальное, что двое из четырёх работали у нас, взяли их на сезон. Были пьяные, нашли друзей и решили «поохотиться».

Трое неработающих жителей Бугурусланского района задержаны. У них изъято охотничье ружьё, патроны, мясо, нож и другие вещественные доказательства.

Охотничьему хозяйству, в котором содержатся олени, причинен ущерб в сумме около 700 тысяч рублей, что является особо крупным ущербом. В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК России «Незаконная охота».

Ранее в прессе появилась информация, неподтверждённая учредителями охотхозяйства, что олени были закуплены на средства регионального бюджета для замещения популяции кабанов во избежание эпидемии африканской чумы.

Вера Кабанова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top