В Бугуруслане семья с детьми на материнский капитал приобрела квартиру в аварийном доме

В Бугурусланском районе семья с детьми попала в неприятную историю. Им пришлось через суд добиваться признания недействительным договора купли-продажи жилого помещения.

В связи с рождением второго ребёнка семье Управлением Пенсионного фонда Бугуруслана был выдан сертификат на материнский капитал. Семья решила купить квартиру и был заключен договор купли-продажи с использованием заемных денежных средств квартиры, расположенной по адресу: Оренбургская область, Бугуруслан, улица Строителей, 41, квартира 18. Зарегистрировано право собственности каждого из истцов на долю в квартире.

Чуть позже выяснилось, что в рамках проведения обследования данного жилого дома, он признан непригодным для постоянного проживания и согласно распоряжению администрации МО «Бугуруслан» признан аварийным и подлежащим сносу. В дальнейшем жилой дом был включён в муниципальную адресную программу «Переселение граждан Бугуруслана из аварийного жилищного фонда» на 2019-2025 годы.

Семья просила суд признать недействительным договор купли-продажи с использованием заемных денежных средств, прекратить право общей долевой собственности истцов на приобретенную квартиру и возвратить указанную квартиру в собственность бывшему владельцу, дабы восстановить право семьи с детьми на дополнительные меры государственной поддержки по государственному сертификату на материнский капитал.

Суд установил, что заключенный между сторонами договор купли-продажи квартиры не соответствует требованиям статьи закона о целевом характере средств материнского капитала. Квартира, расположенная в аварийном жилом доме, подлежащим сносу, не может являться объектом жилищных прав, так как не отвечает техническим требованиям для безопасного проживания.

Суд указал, что приобретение такого жилья не влечет улучшение жилищных условий родителей и несовершеннолетних детей, не соответствует целям и задачам закона, поскольку расходование средств материнского капитала в данном случае существенно нарушает интересы государства, а также права и законные интересы детей, в связи с рождением которых истцам предоставлены средства материнского капитала.

Суд счел, что сделка противоречит концепции государственной поддержки семей, имеющих детей. Требования истцов были удовлетворены в полном объёме.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top