В Бугуруслане почтили память строителей первого в СССР магистрального газопровода

В Бугуруслане почтили память тех, кто в тяжёлых условиях военного времени в кратчайшие сроки построил первый в СССР магистральный газопровод «Бугуруслан – Куйбышев».

Восемьдесят лет назад, 25 июня 1942 года, в соответствии с постановлением №1563, подписанным председателем Государственного комитета обороны Иосифом Сталиным, началось строительство газопровода. Это был крайне важный стратегический объект. Дело в том, что эвакуированные в 1941 году в «запасную столицу» – Куйбышев – заводы (впоследствии знаменитые «Прогресс», «Моторостроитель», «Авиационный», «Агрегатный», «ГПЗ – 4 и 9» и другие) остро нуждались в топливе. Доставлять по железной дороге традиционный уголь в необходимом количестве в военных условиях было чрезвычайно сложно. Транспортировка природного газа по трубопроводу представлялась выходом из положения.

Современные специалисты до сих пор удивляются качеству и скорости возведения объекта. Дело в том, что опыта строительства газопроводов в СССР не было. Техники катастрофически не хватало, и большая часть работ производилась вручную. В ноябре 1942 года в Бугуруслан прибыли 9 тысяч 640 немцев-трудармейцев, мобилизованных на стройку. Строительство велось в обстановке строжайшей секретности, когда не все рабочие знали, для чего именно они копают траншеи, а слова «газопровод» и «стык» нельзя было даже произнести вслух.

Вот один из эпизодов, о котором вспоминала работавшая на прокладке газопровода Эмма Соловьёва:

– Асбоцементные трубы на стыке соединялись муфтами. А резиновые кольца для уплотнения соединительных муфт на морозе быстро твердели, становясь непригодными. И натянуть муфту было невероятно трудно. Но женщины – народ сноровистый! Мы стали попросту закладывать кольца под телогрейки и сорочки – теплом собственного тела согревали резину. После чего ей возвращалась требуемая мягкость и эластичность. А последние 1 600 метров проложили из отработанных орудийных стволов.

Строительство 165 километров газопровода «Бугуруслан – Куйбышев» стало трудовым подвигом сотен людей во имя Победы. Об этом сегодня говорили на митинге у памятного знака Владимир Колесников, заместитель главы города, Александр Парфёнов, член Оренбургского отделения Российского исторического общества, Ольга Блинова-Фишлер, председатель общества немецкой культуры «Видергебурт», Виктор Салдаев, председатель совета ветеранов нефтяников Бугуруслана, Татьяна Богатова, руководитель филиала облгосархива. На митинге были представители «Бугурусланмежрайгаза», общественности, студенты сельскохозяйственного техникума.

Представить себе сегодня, в каких условиях совершался этот трудовой подвиг, просто невозможно. 1 млн 800 тысяч кубометров перелопаченной земли, 20 тысяч сваренных стыков. Первый штык лопаты вошел в землю 25 июня 1942 года. 15 сентября 1943 факел уже вспыхнул на окраине Куйбышева. Экономия почти 200 тысяч тонн привозного угля стала одним из реальных результатов ввода в промышленную эксплуатацию газопровода «Бугуруслан – Куйбышев». Почти полностью было снято потребление угля и мазута на 18 заводах и Безымянской ГЭС.

Глубокий оренбургский тыл работал день и ночь для фронта, для Победы.

Вера Кабанова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top