В Бугуруслане суд избрал меру пресечения для двоих мужчин, которых обвиняют в вымогательстве 120 тысяч рублей у бойца спецоперации.
Злоумышленники, действуя сообща, применили физическую силу и угрожали потерпевшему ножом. Опасаясь за свою жизнь, военнослужащий перевел требуемую сумму на счет одного из нападавших.
Прокуратура поддержала ходатайство следователей об аресте фигурантов, и суд принял решение заключить их под стражу. Уголовное дело квалифицировано по статье о вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. По версии следствия, ночью 20 апреля обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, применили насилие и угрожали ножом участнику СВО, требуя от него 120 тысяч рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший был вынужден перевести требуемую сумму на банковский счет одного из злоумышленников.
Суд, согласившись с позицией прокурора, удовлетворил ходатайство следователя и принял решение заключить обвиняемого под стражу. Уголовное дело возбуждено по п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). Ход расследования находится на контроле межрайонного надзорного ведомства.