В «Банке земли» Оренбуржья есть свыше 2,6 тысячи гектаров под строительство жилья

В Оренбургской области продолжается выявление участков, пригодных для жилищного строительства. В «Банк земли» внесено 43 территории общей площадью 2 646 гектаров.

На Публичной кадастровой карте размещена информация о 13 участках, выбрать из них подходящий могут юридические и физические лица, направив с помощью сервиса «Земля для стройки» уведомление о заинтересованности в уполномоченный орган. Потенциально пригодные для строительства жилья участки можно найти через сервис в любом регионе России.

Всего на Публичной кадастровой карте размещена информация о 9,1 тысячи участках площадью 41,8 тысячи гектаров (6,7 тысячи участков – под индивидуальное жилищное строительство и 2,4 тысячи – под возведение многоквартирных домов). Физические и юридический лица направили более 2 тысяч уведомлений о намерении получить почти тысячу участков, в основном для ИЖС.

Всего же в России выявили 17,9 тысячи земельных участков и территорий площадью 90 тысяч гектаров, на которых можно построить жильё.

В нашей области в рамках проекта «Земля для стройки» вовлечено в оборот около 1,1725 гектара.

– В регионе действует оперативный штаб по вопросу анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их оборот для жилищного строительства. В состав оперштаба входят представители Росреестра, органов государственной власти и местного самоуправления, – сказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Дмитрий Загвоздкин.

Как отметил исполняющий обязанности начальника Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Виталий Цепков, оперштаб, созданный под эгидой Управления Росреестра по Оренбургской области, стал действенным инструментом в процессе формирования реестра земельных участках, потенциально пригодных для жилищного строительства. Деятельность штаба открывает новые возможности взаимодействия органов государственной власти, Росреестра и органов местного самоуправления по вопросам развития отрасли жилищного строительства. Решения, принимаемые на заседании штаба, находят свое отражение на Публичной кадастровой карте – ресурсе, являющемся общероссийским. Инвесторы и потенциальные застройщики из разных регионов могут воспользоваться размещенной информацией о земельных участках на территории Оренбуржья, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. Наличие подобной информации в открытом доступе позволит сделать отрасль более открытой и конкурентноспособной».

Сервис «Земля для стройки» был создан на публичной кадастровой карте в конце 2020 года.

На сайте Публичной кадастровой карты следует выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку без пробелов номер региона, двоеточие и звездочку, то есть символы: 56:*.

Выбрав участок, здесь же, на сайте, граждане либо застройщики могут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган. После определения статуса собственности участка проводится электронный аукцион, победитель которого оформляет право пользования на конкретный участок.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top