В Адамовском районе открылись XX областные сельские игры «Золотой колос Оренбуржья»

Вечером 6 июля в посёлке Адамовка начался финал XX областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья».

Торжественное открытие соревнований прошло на стадионе «Мечта», полностью реконструированном два года назад.

– Соревнования впитали в себя нотки не только спортивной составляющей, но и профессионального мастерства. Впервые, в рамках «Золотого колоса Оренбуржья» в этом году были проведены соревнования по троеборью дояров, косарей и механизаторов, в которых приняли участие более 100 работников агропромышленного комплекса. Убежден, что сельские игры «Золотой колос Оренбуржья» будут хорошим стимулом для дальнейшего развития массового физкультурного движения, станут яркими, незабываемыми событиями для каждого участника, – отметил в своем приветственном слове первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Символическое зажжение огня соревнований совершил главный специалист по физической культуре, спорту и туризму Адамовского района Андрей Головко. Под его руководством команды гандболистов муниципального образования становились призёрами областных, региональных и всероссийских стартов по гандболу. Андрей Николаевич – постоянный участник всех летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» начиная с 1982 года.

В финале игр примут участие более 500 спортсменов из 33 районов и городских округов нашего региона. В течение 4 дней пройдут соревнования по лапте, мужскому и женскому волейболу, мужскому и женскому пляжному волейболу, легкой атлетике, футболу и мини-футболу.

«Золотой колос Оренбуржья» – это комплексная массовая спартакиада среди сельских жителей. Соревнования в регионе традиционно проводятся раз в два года после окончания весенних полевых работ и пользуются огромной популярностью среди сельчан. Первые игры состоялись в далеком 1982 году в Кувандыке. «Золотой колос Оренбуржья – 2022» для нашего региона юбилейный – двадцатый.

Победителем первого «Золотого колоса» стала команда хозяев игр – Кувандыкского городского округа. Через два года победу праздновал Сорочинский городской округ. Затем два «Колоса» подряд пальму первенства удерживал Соль-Илецкий городской округ. С 1990 года и на последующих Играх лучшими были спортсмены Оренбургского района. Представители этого муниципального образования являются пятнадцатикратными победителями «Золотого колоса Оренбуржья».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top