В 40 сёлах Оренбуржья введён карантин из-за птичьего гриппа

В Оренбуржье эпизоотическая ситуация по птичьему гриппу осложняется. Карантин действует уже в 40 населенных пунктах области, где проводится массовая вакцинация домашней птицы.

Карантин по птичьему гриппу объявлен в селах Александровского, Бузулукского, Илекского, Красногвардейского, Октябрьского, Пономаревского, Сакмарского, Светлинского, Ташлинского районов, Соль-Илецкого и Сорочинского городских округов и в пригородах Оренбурга.

С конца сентября на территории региона пало и вынужденно убито около пяти тысяч голов домашней птицы.

Со вчерашнего дня указом губернатора карантин по птичьему гриппу введён в Краснокоммунарском и Беловском сельсоветах Сакмарского района. Очаг заболевания был обнаружен на личном подворье в поселке Красный Коммунар по улице Верхней, 5.

В угрожающей зоне от очага находятся сёла Ереминка, Гребени, Дворики, Сакмара. В зоне наблюдения в радиусе 10 километров сёла Архиповка, Жданова и Рыбхоз.

С 29 октября карантин также действует в Ивановском и Весеннем сельсоветах Оренбургского района. В Ивановке очаг заболевания выявлен на улице Свечной, 14. В зоне наблюдения хутор Медовка Пригородного сельсовета, посёлки Нежинка, Чкалов, Чистый, посёлок имени 9 Января и село Пруды.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top