27 июня на заседании правительства Оренбургской области был утверждён план по оказанию господдержки молодым семьям на улучшение жилищных условий. Об этом губернатор Денис Паслер сообщил в своём Telegram-канале.
– В программу следующего года включено больше 1 200 семей. На помощь им в решении вопроса с жильём потребуется свыше 1,2 млрд рублей. Молодежь Оренбуржья получает такую помощь систематически, однако в следующем году сумма должна увеличиться примерно вдвое по сравнению с предыдущими годами. Направим заявку на субсидию в федеральный центр, – рассказал глава региона.
Правительство области выделит Сорочинску 60 миллионов рублей на завершение капремонта и закупку нового инвентаря и оборудования для детского сада №5 и средней школы №3. Дотация позволит открыть оба учреждения уже к началу нового учебного года.
– Приняли большую областную межведомственную программу повышения рождаемости. В ней как раз учтены все факторы, которые во многом влияют на решение семьи о рождении ребенка. Это жилье, социальная инфраструктура, репродуктивное здоровье и другие важные вопросы. На 2023-2025 годы запланировали финансирование программы в сумме около 10 млрд рублей. Из них более 3,6 млрд выделим уже в этом году. Будем улучшать условия жизни молодых семей в регионе комплексно, – отметил Денис Паслер.