В 2023 году по соцпрограммам жилищные условия улучшат более 700 семей оренбуржцев

С 1 января 2023 года в Оренбуржье расширен круг получателей пособия на уплату первоначального взноса или его части при оформлении ипотечного жилищного кредита.

Региональную поддержку по ипотеке ранее могли получить только работники государственных и муниципальных учреждений, государственные гражданские и муниципальные служащие. Теперь право на социальную выплату закреплено за гражданами, указанными в законе Оренбургской области «О предоставлении жилых помещений отдельным категориям граждан на территории Оренбургской области». Это ветераны боевых действий, члены семей погибших или умерших инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи. Они должны состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

– В два раза увеличен объём средств, направляемых на реализацию этой меры поддержки. В 2022 году была выделена субвенция в размере 7,3 миллиона рублей, выданы свидетельства 16 семьям, – рассказала Ирина Теплякова, заместитель министра социального развития Оренбургской области. – На 2023 год на предоставление соцвыплаты на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита выделено 15 миллионов рублей, что позволит оказать помощь в улучшении жилищных условий 25 семьям.

Заявления принимаются ежеквартально до 1 числа второго месяца квартала. В настоящее время – до 1 февраля. По всем программам поддержки по линии Министерства социального развития Оренбургской области в этом году смогут улучшить жилищные условия более 700 семей, в том числе дети-сироты, многодетные семьи, ветераны боевых действий, инвалиды – всего 12 категорий получателей поддержки.

Первое заявление на соцвыплату при получении ипотеки поступило в Минсоцразвития региона через портал «Госуслуги» через пять минут после наступления нового года. Подать документы можно лично в Министерство социального развития области, в МФЦ или на едином интернет-портале государственных и муниципальных услуг.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top