В 2022 году четыре оренбургских муниципалитета реализовали проекты по благоустройству

29 декабря руководители территорий Оренбуржья доложили членам межведомственной комиссии по контролю за ходом выполнения госпрограммы о полном окончании работ по благоустройству объектов в Абдулино, Орске, Медногорске и Ясном.

В 2022 году четыре муниципалитета стали участниками программы «Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области». На реализацию проектов было затрачено 460 миллионов рублей, 322 миллиона из федерального бюджета и 138 из областного. Так же деньги выделяли муниципалитеты и спонсоры.

Главы и руководители подразделений рассказали о выполненной работе.

– В Абдулино завершен проект по реконструкции центральной площади, территория благоустройства составила 2 гектара, на работу и материалы затрачено 91 995 тысяч рублей, – пояснил глава округа Дмитрий Павлов. – Все работы завершены 7 декабря. Был демонтирован асфальт, уложена брусчатка, смонтирована система освещения, разбиты газоны, высажены деревья. Для отдыха горожан установлены скамейки.

Рядом с площадью абдулинцы облагородили сквер и на пожертвования жителей округа воздвигли памятник Святому благоверному князю Александру Невскому. По краю площади установлены торговые ряды. Город получил современный и многофункциональный центр.

Министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин отметил, что в процессе работы из-за роста цен на строительные материалы проект стал дороже на 22 миллиона рублей. Александр Валерьевич сделал замечание главе округа по качеству презентации. Такой отчет в федеральный минстрой не дает полного представления о большой проделанной работе.

На заседании межведомственной комиссии прозвучали отчеты о завершении проектов и в других территориях. В Орске благоустроен сад имени Шевченко на площади 5000 квадратных метров. Город попал в дополнительный федеральный отбор и в следующем году должен будет облагородить находящийся рядом сквер имени Богдана Хмельницкого. Медногорск выполнил основные работы по проекту и будет продолжать возведение дополнительных объектов. В Ясном благоустроен парк по улице Юбилейной. Здесь найдут занятие по интересам и дети, и пожилые, и люди с особенностями здоровья.

– Обращайте особое внимание на содержание объектов и зимой, и летом. Все площадки должны быть задействованы круглогодично, – обратился к руководителям муниципалитетов Александр Полухин.

Участвующий в заседании межведомственной комиссии сенатор Андрей Шевченко отметил, что Оренбуржье в первой пятерке регионов по реализации федеральных программ. В этом большая заслуга губернатора Дениса Паслера, важна и слаженная работа регионального минстроя и глав муниципалитетов. В 2023 году средства, выделяемые на реализацию госпрограмм, не снижаются, это открывает большие возможности для территорий.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top