В Оренбуржье потенциальных банкротов-физлиц за пять лет стало в 2 раза больше

По данным на март, в нашей области 15,9 тысячи заёмщиков-физлиц имеют просроченные долги по кредитам на сумму от 500 тысяч рублей и выше (в число потенциальных банкротов попадают именно те, кто не вносит платежи за кредиты более 90 дней). Ещё в ноябре таких должников было 15,2 тысячи.

Количество неплатёжеспособных заёмщиков с долгом, превышающим полмиллиона рублей по одному или нескольким потребительским кредитам, включая ипотеку, росло каждый год и в целом по стране, и в регионах, сообщает Национальное бюро кредитных историй.

В 2018 году потенциальных банкротов в Оренбуржье было 13,6 тысячи, 2017-м свыше 10 тысяч, в 2016 году 9,2 тысячи, в 2015-м ещё меньше – 6,9 тысячи человек.

Граждане всё чаще пользуются законным правом списать через суд свои долги перед банками по процедуре личного банкротства: за последний год таких стало больше на 68 %. Резкий рост числа завершённых процессов отмечается в Оренбургской, Тюменской, Курской, Орловской, Магаданской областях, Камчатском крае, Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Причем это регионы, которые не являются лидерами по количеству личных банкротств.

Всего за первый квартал этого года банкротами стали 22,4 тысячи россиян, в том числе индивидуальные предпринимателей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top