Устойчивая сотовая связь появится в 53 населённых пунктах Оренбуржья

В наступившем году устойчивая сотовая связь появится в 53 населённых пунктах области, где до сих пор её не было. Где именно это произойдёт в первую очередь, осенью жители решали путём голосования.

Кроме того, список будет откорректирован в соответствии с данными специальной комиссии, которая выезжает на место и определяет, на всей ли территории села отсутствует связь.

В прошлом году связь появилась в 56 сёлах. Всего в нашем регионе 1 608 населённых пунктов, из них 72 на сегодня без связи.

При этом, как уточнил министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин, в каждом из этих населённых пунктов есть таксофон универсальной связи. Ещё в восьми населённых пунктах установлена коллективная точка Wi-Fi, которая ограничена радиусом 50 метров.

– Там, где связи до сих пор нет, её нет не просто так, – пояснил Денис Владимирович. – Это сложные территории, либо с населением в 50 человек, из которых абонентами станут всего 10 процентов, либо такими географическими условиями, куда требуются колоссальные финансовые вливания, чтобы протянуть оптику. Есть и другие факторы, иначе коммерческие компании там бы уже поработали.

Часть населённых пунктов, нуждающихся в строительстве вышек сотовой связи, попадает в федеральную программу устранения цифрового неравенства. В 21 населённом пункте связь есть, но нестабильная, по формальным признакам считается, что она отсутствует. По этим сёлам в текущем году министерство предполагает вопрос решить полностью.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top