Услугами МФЦ в Оренбуржье охвачено 90 процентов населения

Всего в области работают 43 многофункциональных центра «Мои документы». За прошлый год они предоставили жителям 2 миллиона 172 тысячи услуг. 

– Время ожидания в очереди не превышало 15 минут, а уровень удовлетворённости заявителей составил более 90 процентов, – рассказал директор ГАУ «МФЦ» Анатолий Шабельников.

Расширяя функционал, МФЦ начали с ноября 2021-го распечатывать сертификаты с QR-кодом для вакцинированных от коронавируса и переболевших, и прежде всего эта услуга была востребована пожилыми оренбуржцами, которые не имеют учёной записи на портале «Госуслуги».  Только за полтора месяца  выдали более 37 тысяч  сертификатов.

В трёх крупных МФЦ начиная с июля была организована выдача загранпаспортов нового образца с применением программно-технического комплекса «Криптобиокабина». За полгода принято более 600 заявлений на эту услугу, сообщил Шабельников.

Ещё одним направлением работы МФЦ станет реализация «Концепции предоставления услуг 24/7», которая разработана по поручению Президента РФ. Концепция предполагает поэтапный переход к круглосуточному предоставлению абсолютного большинства услуг дистанционно.

В этом году в Оренбургской области планируют создать единый сайт МФЦ и запустить единый колл-центр и мобильное приложение, отвечающие современным техническим требованиям.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top