«Уральская Сталь» приняла участие в заседании межведомственной комиссии по вопросам экологии

28 июня «Уральская Сталь» (входит в единый металлургический холдинг с Загорским трубным заводом) приняла участие в заседании межведомственной комиссии по вопросам экологии в регионе.

Мероприятие прошло площадке завода «Орскнефтеоргсинтез», оно объединило представителей крупнейших предприятий Новотроицка и Орска, экологической службы Оренбургской области, Орской межрайонной природоохранной прокуратуры, Юго-Восточного территориального отдела Роспотребнадзора, Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, а также специалистов прокуратур и профильных структур от администраций двух городов.

О ходе реализации на «Уральской Стали» программ в сфере защиты окружающей среды и минимизации негативных воздействий от выбросов в атмосферу, а также о нововведениях по обеспечению экологической безопасности, присутствующих проинформировал начальник управления экологического контроля и охраны окружающей среды комбината Владимир Назарец.

– Сокращение воздействия на окружающую среду – ключевой приоритет «Уральской Стали». В результате модернизации производства и перехода на экологичные технологии, выбросы комбината за последнее десятилетие сократились на треть. В 2021 году завершена реконструкция системы аспирации подбункерных помещений доменных печей №3 и №4, что позволило снизить количество выбросов в атмосферу почти на 350 тонн в год. Приобретен передвижной экологический пост стоимостью около 25 миллионов рублей. Комбинат активно участвует в благоустройстве и озеленении своих территорий и общественных пространств города, – рассказал Владимир Назарец.

До 2026 года предприятие планирует реализовать комплекс инвестиционных мероприятий для дальнейшего сокращения выбросов в атмосферу. Комбинат инвестирует значительные средства в модернизацию газоочистного оборудования и систем аспирации электросталеплавильного цеха, модернизацию систем очистки агломерационных газов и другие проекты.

О достижениях и планах снижения техногенного воздействия отчитался и представитель Орского НПЗ. Собравшиеся обсудили спорные моменты и разработку конкретных мер, направленных на соблюдение прав граждан в сфере охраны окружающей среды.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top