«Уральская Сталь» получила награду «Металл-Экспо-2022» за разработку производства биметалла и плакированных труб

Коллектив управляющей компании «Уральская Сталь», комбината «Уральская Сталь» и Загорского трубного завода удостоен серебряной медали лауреата 28-ой Международной промышленной выставки «Металл-Экспо-2022».

Совместный проект отмечен высокой наградой «за разработку и освоение технологии производства биметаллического листового проката, изготовленного методом пакетной прокатки, и биметаллических труб из данного проката с последующей наплавкой, с основным слоем из низколегированной стали и внутренним плакирующим слоем из коррозионностойкой нержавеющей стали, с повышенным ресурсом эксплуатации за счет высокой коррозионной стойкости нержавеющего плакированного слоя меньшей металлоемкости по сравнению с углеродистыми монослойными трубами».

На «Уральской Стали» впервые разработана и освоена технология сборки пакетов биметалла и прокатки на стане 2800, позволяющая обеспечить повышенную в 2,5 раза величину прочности сцепления слоев относительно ГОСТ 10885, а также сплошность при УЗК соответствующую 1 классу по ГОСТ 22727. Изготовленные из такого проката на Загорском трубном заводе биметаллические (плакированные) трубы используются для транспортировки агрессивных сред в нефтегазовой отрасли, в атомной и химической промышленности.

По сравнению с затратными трубами из нержавеющей стали биметаллические отличает бюджетность и более длительный срок эксплуатации до 40 лет.

Для справки:

Конкурс проектов ежегодно проводится в рамках «Металл-Экспо» среди отечественных производственных, научно-производственных и научно-исследовательских коллективов, разработавших и внедривших высокотехнологичное оборудование и технологии, освоивших производство новых видов высококачественной металлопродукции.

Разработки и продукция Уральской Стали неоднократно получали признание на конкурсе. В разные годы медалями и дипломами отмечались уникальные разработки высокотехнологичных видов металлопродукции комбината:

– листовой прокат из стали марок 10ХСНДА и 15ХСНДА,

– толстолистовой прокат из атмосферокоррозионностойкой стали марки 14ХГНДЦ для стальных конструкций железнодорожных и автодорожных мостов,

– штрипс из стали марки 09ГСФ для производства газонефтепроводных труб диаметром 530-1220 мм повышенной хладостойкости и коррозионной стойкости,

– штрипс из стали класса прочности Х70 (К60) для обустройства газосборных сетей завода по производству сжиженного природного газа (СПГ),

– прокат из экономнолегированной криогенной стали для производства сосудов хранения и транспортировки СПГ в арктических условиях.

– листовой прокат из криогенной стали 0Н6ДМБ для изготовления сосудов хранения и транспортировки СПГ при температурах до -196°С.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top