«Уральская Сталь» подвела итоги природоохранной деятельности

22 июня на «Уральской Стали» подвели итоги природоохранной деятельности за прошлый год. На обеспечение экологической безопасности и минимизацию воздействия комбината на окружающую среду «Металлоинвест» направил свыше 260 миллионов рублей.

Проведена реконструкция электросталеплавильных печей, их перевели на энергоэкономичную и экологичную технологию гибкой модульной печи, продолжается модернизация доменного производства с заменой доменной печи №3, сооружается новая воздухоразделительная установка №6, запущена в эксплуатацию после реконструкции и система аспирации подбункерных помещений ДП-3 и 4. Благодаря модернизации оборудования и внедрения современных технологий, комбинат добивается ежегодного сокращения выбросов в атмосферу. За последние 10 лет суммарные выбросы сократились более чем на треть.

Произведенный в 2020 году запуск котлов среднего давления на ТЭЦ позволил не только организовать более эффективный дожиг доменных газов, но и повысить надежность энергетических мощностей предприятия, обеспечения основных цехов в электроэнергии и паре, а так же обеспечить жилые кварталы Новотроицка горячей водой.

С помощью собственной аккредитованной лаборатории мониторинга окружающей среды предприятие контролирует объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников и качество воздуха в санитарно-защитной зоне комбината. За 2020 год лабораторией выполнено около 30 тысяч замеров.

Комплексный подход позволяет «Уральской Стали» утилизировать почти 1,8 миллионов тонн отходов производства, более половины перерабатываются силами предприятия, 50 процентов передаются для использования сторонним организациям и только около 3 процентов отходов размещаются на собственном экобезопасном полигоне.

Более двадцати лет на комбинате действует замкнутый бессточный цикл водоснабжения. Продолжаются работы по снижению уровня забора воды из Урала с целью максимального исключения ее потери при осуществлении технологических процессов.

Пристальное внимание на предприятии уделяется совершенствованию системы экологического менеджмента в соответствии с Международным стандартом ИСО 14001 и повышению уровня образования работников вопросам природоохранного законодательства и воспитанию экологической культуры. В 2020 году более 150 руководителей и специалистов дистанционно прошли подобное обучение.

– Мы планомерно модернизируем оборудование, внедряем современные технологии и реализуем масштабные проекты в рамках взятых на себя обязательств в области охраны окружающей среды. Это касается как контроля над выбросами в атмосферу, так и хранения и переработки отходов, – отметил управляющий директор «Уральской Стали» Ильдар Искаков.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top