«Уральская Сталь» начинает строительство трубопрокатного цеха

15 июля старт строительству нового производства дали губернатор Денис Паслер, генеральный директор управляющей компании «Уральская Сталь» Денис Сафин и управляющий директор комбината Ильдар Искаков.

Бесшовные горячекатаные трубы, которые начнут выпускать в Новотроицке, востребованы в нефтегазодобывающей отрасли и нефтехимической промышленности.

– «Уральская Сталь» – один из крупнейших налогоплательщиков региона. Для восточного Оренбуржья – это рабочие места с высокой заработной платой, социальные проекты и инвестиции.  Совсем недавно в лице нового собственника АО «Уральская Сталь» мы приобрели нового партнёра и уже приступаем к реализации одного из двух крупных инвестиционных проектов. Закладка фундамента трубопрокатного цеха открывает новую главу истории комбината. Давно говорил, что комбинату необходимо налаживать производство конечных продуктов и наращивать количество отраслевых специалистов, имеющих крепкие знания. Новые рабочие места, налоги и продукция – всё это большой вклад в экономику области, города и предприятия, — отметил Денис Паслер.

Запуск нового производственного комплекса обеспечит создание более двухсот рабочих мест.

К концу 2023 года планируется построить производственное здание, смонтировать и запустить комплекс оборудования трубопрокатного агрегата ТПА-80 проектной мощностью 250 тыс. тонн в год.

– Несмотря на экономическую нестабильность в отрасли, мы как ведущие игроки российского рынка металлопродукции продолжаем вести активную инвестиционную политику. Приступаем к реализации крупного амбициозного проекта – строительству цеха по производству бесшовных труб. Запуск трубопрокатного производства открывает перед предприятием перспективы освоения новых позиций на рынке металлопродукции. Мы делаем ставку именно на сегмент бесшовных труб, потребность в которых велика в связи с ростом доли горизонтального бурения на нефтегазовых месторождениях, – отметил Денис Сафин.

– На «Уральской Стали» празднование Дня металлурга ознаменовалось судьбоносным событием – закладкой первого камня в основание нового трубопрокатного цеха. С его запуском уже в следующем году наш комбинат полного металлургического цикла конечным продуктом будет иметь не только листовой прокат, а еще и готовые трубы. У нас отлажено производство марок стали специального назначения, есть и другие необходимые ресурсы для обеспечения собственного производства бесшовных труб, – рассказал Ильдар Искаков.

На площадке будущего трубопрокатного цеха состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между «Уральской Сталью» и Правительством Оренбургской области.

Документ подписали губернатор Оренбургской области Денис Паслер и генеральный директор управляющей компании «Уральская Сталь» Денис Сафин.

Соглашение предполагает создание новых производственных объектов и инфраструктуры, модернизацию и внедрение наилучших технологий, создание новых рабочих мест и развитие кадрового потенциала на «Уральской Стали».

 Для реализации крупного инвестиционного проекта Правительство области предоставит комбинату все меры поддержки. Кроме того, предприятие сможет воспользоваться новым для региона инструментом — инвестиционным налоговым вычетом.

Губернатор также посетил первый листопрокатный цех комбината. В год стан 2800 прокатывает до 1 миллиона тонн высококачественной стали для мосто- и судостроения, производства сварных труб большого диаметра, строительных конструкций. Сегодня здесь осваивают производство уникальных видов проката.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top