«Универсальная карта оренбуржца» – первый банковский продукт с льготами на проезд в электричках

Сегодня губернатор Денис Паслер, генеральный директор платежной системы МИР Владимир Комлев и начальник Уральского главного управления Центрального банка РФ Рустэм Марданов обсудили возможности расширения функций «Универсальной карты жителя Оренбургской области».

С июля этого года выпущено свыше 1 800 карт. Из них 1,3 тысячи для первокурсников Оренбургского государственного университета в качестве «кампусной карты» (для стипендий, пропуска в учебные корпусы, общежитие, библиотеку). В следующем году карты смогут получить студенты остальных курсов и преподаватели ОГУ.

Кампусная практика будет тиражироваться и на другие вузы Оренбуржья.

Владимир Комлев отметил, что в карту встроен проездной билет для общественного транспорта. Это первый в России проект предоставления льгот по банковской карте для проезда в пригородных электричках. Скидка до 50% предоставляется автоматически.

Проект «карты оренбуржца» используют как пример для своих обучающих программ Российская академия народного хозяйства и госслужбы и АНО «Цифровая экономика».

В конкурсе «ПРОФ-IT» жители России признали проект одним из лучших и полезных цифровых сервисов в стране.

– «Карту оренбуржца» эксперты признают одной из самых технологичных в России, – сказал губернатор Денис Паслер. – Надо двигаться дальше. Есть возможность использовать карту в учреждениях сферы культуры, спорта и многих других, расширять функционал. Уверен, число партнеров проекта, и в том числе банков, тоже значительно вырастет.

Карту можно использовать как обычную банковскую (первым эмитентом стал банк ВТБ), на нее могут перечисляться региональные и федеральные соцвыплаты, пенсии, пособия и зарплата. Сейчас на карту подано еще около 400 заявок.

Банк дополнил карту кэшбеком на покупки в федеральной торговой сети «Магнит»: до конца ноября при оплате «Картой оренбуржца» можно получить кешбэк 10%.

– Вторым эмитентом уже в этом году банк ОРЕНБУРГ. Готовятся подключиться к проекту «Газпромбанк» и АКБ «Авангард», – сообщил вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов.

Рустэм Марданов обратил внимание на функции универсальной карта для адресного оказания госуслуг жителям и мер соцподдержки.

Полезность карты будет расширяться нефинансовыми услугами. В плане создание виртуальной версии карты, её мобильного приложения и разработка сервиса «личный кабинет».

Подробнее о функционале карты и способах ее использования – на сайте проекта.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top