Улицы Оренбурга этим летом украсят более 800 тысяч цветов

На улицах Северного и Южного округов Оренбурга будет высажено более 800 тысяч однолетних и многолетних культур.

В муниципальных теплицах МКУ «Комсервис» подрастает цветочная рассада. На площади более 1000 квадратных метров выращиваются как однолетние, так и многолетние растения.

В этом году площадь цветников в Северном округе будет увеличена и составит более 20 тысяч квадратных метров, что на тысячу больше, чем в прошлом году. Новые композиции появятся на улицах Терешковой, Салмышской, Шарлыкском шоссе.

– Основное место в цветочных композициях займут уже проверенные временем цинерария, тагетес, цинния и львиный зев. Чтобы разнообразить городские клумбы, мы закупили и новые виды растений – сальвию блестящую, агератум, астру карликовую, алиссум, георгины, – рассказала главный специалист отдела благоустройства Северного округа Светлана Самарская.

Посев семян в теплицах Северного округа начался 20 января. Сегодня там подрастает более 300 тысяч корней растений. Сейчас рабочие зелёного хозяйства МКУ «Комсервис» занимаются пикировкой, которая завершится к концу апреля. По словам специалистов, растениям нужен не только правильный уход, но и внимание, поэтому каждый росток обрабатывается вручную.

Этой весной одними из первых на улицах Северного округа зацветут тюльпаны. В прошлом году было высажено около 45 тысяч луковиц цветов, этой осенью планируется посадить примерно столько же.

Петунию будут высаживать только туда, где возможна полная замена грунта, чтобы избежать заражения и гибели цветов.

Помимо герани и петунии цветочный облик города дополнит новое растение – ипомея батат, имеющее разную форму и цвет листьев.

Первые цветочные узоры появятся на городских клумбах уже к 9 мая.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top