Участники оренбургского студенческого батла «Технофреш» предложили использовать робота для уборки улиц

В рамках фестиваля творчества «Студенческая весна на Николаевской – 2023» в Молодёжном центре прошёл научный батл «Технофреш», организованный региональным Фондом инвестиций и инноваций.

Студенты вузов, колледжей и техникумов Оренбуржья в оригинальной форме представили на суд жюри свои научные разработки – от цифровых тренажеров до систем диагностики мясопродуктов.

Проект второкурсницы новотроицкого филиала Московского института стали и сплавов Марины Степановой по вязкости материалов занял первое место. Она показала презентацию про образовательно-профессиональные группы, которые работают на базе МИСиС.

– Металлургическое предприятие ставит перед студентами конкретные производственные задачи. На факультете химической технологии мы работаем над вопросом стабилизации фракционного состава кокса. Наша цель – привнести что-то новое в действующие подходы. Уже есть первые результаты. Как говорят наши наставники, они ждут от молодёжи новых, нестандартных, свежих идей, и мы стараемся не подвести, говорит Марина.

Команда Орского гуманитарно-технологического института (филиал ОГУ) предложила нестандартное решение: убирать мусор на улицах с помощью робота. Студент Адамовского сельхозтехникума рассказал о проблеме энергосбережения. Представительница Гуманитарно-технического колледжа Ксения Ерчева из Оренбурга презентовала идею универсального гексакоптера.

Первое место среди команд средних специальных учебных заведений заняли ребята из Оренбургского колледжа экономики и информатики с проектом «Хирургический инструментарий».

Развитие науки, появление новых инновационных компаний, увеличение числа технологических стартапов – это важный вектор развития Оренбуржья. Государство и Правительство Оренбургской области оказывают всестороннюю поддержку учёным и их проектам.

В регионе создана экосистема для становления научной идеи и её воплощения.

В 2022 году оренбургские студенты получили гранты по программам УМНИК и Студенческий стартап в общей сложности на 12 миллионов рублей. А общий грантовый портфель технологических проектов Оренбуржья составил 97 миллионов рублей! Это рекордная сумма.

Молодые учёные ежегодно становятся стипендиатами премии Губернатора Оренбургской области. По соглашению с Российским научным фондом регион софинансирует гранты на фундаментальные и поисковые научные исследования.

В Оренбурге действуют две «Точки кипения», городская и университетская. Запущена работа Стартап-студии, призванной формировать студенческие команды для создания стартапов.

Принят региональный план мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий в России и уже начата его реализация.

Летом в обращение поступят первые Менделеевские карты – новый всероссийский проект по поддержке талантливой молодёжи и молодых учёных.

В рейтинге, который составили по итогам прошлого года Минобрнауки РФ, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при президенте РФ, Оренбуржье входит в ТОП-5 регионов с высоким уровнем поддержки молодых учёных.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top