Участниками нацпроекта «Производительность труда» до 2024 года станут 44 предприятия Оренбуржья

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 повышение производительности труда выделено как одна из приоритетных задач развития страны. Для реализации поставленной цели разработан национальный проект «Производительность труда», предполагающий участие предприятий несырьевых отраслей экономики.

В 2019 году Оренбургская область вошла в число участников этого проекта. Проект предусматривает комплекс системных мер за счёт оптимизации производственных процессов и внедрения методов бережливого производства.

Адресную поддержку предприятиям-участникам бесплатно представляет Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК). Всего до конца 2024 года в проект войдут 44 предприятия под управлением РЦК.

Квалифицированная помощь экспертов позволяет устранять причины неэффективности производственных процессов непосредственно на самих предприятиях. Сотрудники проходят обучение методам повышения производительности труда.

Эксперты РЦК совместно с руководством предприятия выбирают пилотный поток, определяют рабочую группу и на протяжении 6 месяцев улучшают его путем устранения потерь и повышения выработки. Все это даёт возможность увеличить объем выпускаемой продукции и сократить себестоимость продукта или услуги. Также рабочую группу обучают инструментам бережливого производства. Обученные внутренние тренеры помогут своим коллегам освоить новые методы для работы для тиражирования.

Основная задача для экспертов РЦК – показать, как без существенных финансовых затрат снизить себестоимость, увеличить выработку, повысить культуру производства. Важно, чтобы каждый сотрудник осознавал свой вклад в общую цель.

Предлагаем оренбургским предприятиям войти в число участников для реализации мероприятий по повышению производительности труда. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте производительность.рф или позвонить по телефону 8 909 613 58 78.

Что нужно, чтобы стать участником национального проекта?

– Выручка предприятия должна составлять от 400 млн руб.;

– Предприятие входит в состав приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля;

– Доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 50%.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top