У переволоцких медиков появился рентген для «тяжёлых» случаев

Врачи Переволоцкой РБ оценили качество работы нового передвижного цифрового рентген-аппарата.

Находится он в реанимационном отделении больницы и предназначен для обследования тяжелобольных пациентов. С 10 июня чудо-техника запущена в действие и в дни пандемии особо «актуальна».

– Теперь отпала необходимость транспортировки «тяжёлых» пациентов в рентген-кабинет, – рассказал врач-рентгенолог Сергей Шаров. – Он может быть обследован в палате реанимационного отделения. Снижена лучевая нагрузка на больного. Лаборант выполняет необходимые манипуляции, а уже через 5 секунд снимок появляется на мониторе и отправляется на рабочее место доктора. При этом отсутствуют затраты на плёнку и реактивы. А сэкономленное время работает в пользу пациентов и медперсонала.

– Палатный рентген-аппарат приобретён за счёт средств нормированного страхового запаса ТФОМС Оренбургской области. В январе 2021 года за счёт тех же средств приобретён аппарат УЗИ экспертного класса, а в мае в реанимационное отделение поступил анализатор газов и химического состояния крови, – комментирует главный врач Переволоцкой районной больницы Лениза Губайдуллина.

Светлана Порватова, редакция газеты «Светлый путь»

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top