У оренбуржцев пользуется популярностью «якутский» картофель

В области завершается уборка картофеля. Полностью урожай собран на полях Грачёвского, Оренбургского, Тюльганского районов и Кувандыкского городского округа.

В этом году картофель на полях региона высажен на площади 1 158,9 гектара. В прошлом году этой культурой засеяли меньшую площадь – 1 119,2 гектара

В настоящее время уборка ведётся в Александровском, Грачёвском, Домбаровском, Илекском, Красногвардейском районах, Соль-Илецком городском округе и в городе Орске. На сегодня накопано 6 847,8 тонны картофеля, при средней урожайности 195,1 ц/га.

Наибольшие убранные площади – в Орске, Александровском и Илекском районах.

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства области, в Грачёвском районе с пяти нектаров площадей, засаженных картофелем, собрали 125 тонн, при средней урожайности 250 ц/га. В Оренбургском с 14 гектаров получили 70 тонн, при урожайности 50 ц/га. В Тюльганском с 1 гектара получено 10 тонн, при средней урожайности 100 ц/га. В Кувандыкском городском округе аграрии с 12 гектаров накопали 295,2 тонны картофеля при средней урожайности 246 ц/га.

В Александровском районе уборку картофеля завершает фермер Радик Мурзакаев. Он выращивает тот самый «якутский» картофель, о котором знает вся область. Название своё он получил по наименованию села Якут, где и расположено хозяйство Мурзакаева.

В этом году фермер засадил картофелем 58 гектаров, хотя ежегодно площади под этой культурой занимали более 100 гектаров.

– Аномальная жара дала о себе знать. Средняя урожайность будет не выше 250 ц/га, что примерно на треть ниже, чем в прошлом году, – рассказывает овощевод. – От покупателей в этом году нет отбоя. Едут со всех концов области и из других регионов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top