Туристический сезон в Оренбуржье откроется 29 апреля

29 апреля в Оренбуржье откроется туристический сезон. В этот день начнется первый заезд по национальному туристскому маршруту «Горизонты открытий». Станут доступны экотропы и экскурсии в заповеднике «Оренбургский», национальном парке «Бузулукский бор». Начнет сезонную работу музей под открытым небом «Казачий курень».

В ходе тура выходного дня «Горизонты открытий» участники увидят золото сарматов и купеческий Оренбург, посетят кабинет первого Председателя Правительства России Виктора Черномырдина, понаблюдают за лошадьми Пржевальского в естественных условиях обитания. Маршрут проходит по территориям Беляевского и Саракташского районов, города Оренбурга. Для желающих путешествие дополняется экскурсионной программой в интерактивный музей «Казачий курень», где туристов знакомят с жизнью и бытом оренбургских казаков, на Покровские меловые горы, а в летние месяцы – на курорт «Солёные озера».

Отправиться по национальному туристскому маршруту Оренбургской области «Горизонты открытий» в этом году можно будет в следующие даты: 29 апреля – 1 мая, 6 – 8 мая, 26 – 28 мая, 9 – 12 июня, 14 –16 июля, 11–13 августа, 8 – 10 сентября. При формировании корпоративной группы организуется дополнительный заезд.

В 2022 году «Горизонты открытий» посетили более 550 человек – это гости из Москвы, Самарской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской областей, Татарстана, Удмуртии и с Дальнего Востока. В каждую дату заезда к ним присоединялись и оренбуржцы. Востребованными оказались отдельные модули маршрута, то есть дни с посещением туристических объектов без проживания в гостинице.

В заповеднике «Оренбургский» откроются экологические тропы «Дыхание степи» – здесь можно увидеть группу лошадей Пржевальского; «Путь к цапле» – насладиться весенним пением птиц, свежим воздухом и пейзажем бескрайних степей; «Где живет бобр» – узнать об образе жизни речного бобра, прогуляетесь вдоль ручья до истока родника Кайнар, подняться на смотровую площадку, с которой открывается вид на горный массив Южный Кармен. Туркомплекс «Атмосфера.Степь» будет открыт в середине мая. Предварительная запись на посещение заповедника обязательна.

В национальном парке «Бузулукский бор», заранее оформив разрешение, некоторые экотропы можно посетить самостоятельно. Доступно также экскурсионное обслуживание, посещение смотровых площадок, экскурсия в туристско-рекреационный комплекс «Хаски-Парк», по маршруту «Догтеккинг». Экскурсионный маршрут «Сафари по Боровке» откроется во второй половине мая.

Экскурсионное обслуживание и выдачу разрешений на посещение национального парка «Бузулукский бор» могут осуществлять исключительно сотрудники парка. Предварительное бронирование обязательно. Получить разрешение и зарезервировать время пребывания можно только в администрации нацпарка.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top