В Оренбурге семья умершего пациента отсудила у трёх больниц компенсацию морального ущерба

Супруга и два сына умершего оренбуржца подали в суд иск о компенсации морального вреда за несвоевременное и некачественное оказание медицинской помощи, повлекшее смерть человека.

В сентябре 2020 года житель областного центра пришёл домой и почувствовал слабость в теле и ломоту в костях, поднялась температура. Участковый врач-терапевт назначила лечение, но состояние больного не улучшалось. Компьютерная томография выявила 55 процентов поражения лёгких, что потребовало госпитализации. В середине октября пациент скончался из-за отёка и инфаркта головного мозга.

Родственники умершего в своём иске указали, что при оказании медицинской помощи были допущены нарушения, приведшие к осложнениям и смерти. Они просили суд взыскать с медицинских организаций в пользу каждого истца по миллиону рублей в счёт компенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства был проведён анализ медицинской документации, допрошены медицинские работники, а также исследованы результаты комплексной судебно-медицинской экспертизы. Эксперты пришли к выводу, что врачи больницы имени Пирогова, областной клинической больницы №2 и областного клинического наркологического диспансера допустили нарушения в оказании медицинских услуг.

В то же время, учитывая возраст мужчины, наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологического заболевания, отсутствие допущенных нарушений не гарантировало благоприятный исход для пациента. Также во внимание была принята возросшая заболеваемость в указанный период, связанная с пандемией коронавируса.

Дзержинский районный суд города Оренбурга постановил взыскать с каждой медицинской организации 60 тысяч рублей в пользу каждого из истцов. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top