Треть компаний Оренбуржья закрыли больше половины своих потребностей в санкционных материалах и комплектующих

Это показал опрос участников общего собрания Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей.

Члены ОСПП в формате общепромышленной конференции обсудили экономические и инвестиционные перспективы в условиях санкционного давления. Чтобы отразить ситуацию в целом, председатель правления ОСПП, спикер Законодательного собрания Сергей Грачев предложил представителям бизнеса ответить на два вопроса.

Из присутствующих руководителей компаний (всего 71 респондент). 24 ответили, что уже закрыли свыше 50 % своей потребности в комплектующих и материалах, с поставками которых возникли сложности после введения антироссийских санкций. Как признался Сергей Грачев, он не ожидал такого обнадеживающего показателя.

Ещё 17 ответили, что нашли чем заменить для своих предприятий от 15 до 50 % санкционного импорта. Ответы «до 5 %» дали 13 человек, остальные 11 указали «от 5 до 15%».

По второму вопросу «Нужна ли помощь отраслевых министерств региона в получении финансовой господдержки?» мнения разделились в следующем порядке: 17 сказали, что самостоятельно подают заявки, а 40 хотели бы получить у чиновников кроме консультаций ещё и прямое содействие (лоббирование) до результата. Остальным 12 требуются только консультации.

Губернатор Денис Паслер, комментируя итоги собрания, обратил внимание на то, что в новых условиях есть наряду со сложностями и возможности, которыми надо пользоваться для развития, сохранения занятости и налогооблагаемой базы области.

– На этот вызов нужен четкий, грамотный, консолидированный ответ. Государством принимаются меры поддержки, чтобы преодолеть трудности с наименьшими потерями. Наша общая цель – минимизировать риски, – отметил глава региона. Ситуация на рынке труда в Оренбуржье остается стабильной, уровень безработицы сейчас ниже, чем в начале года, число вакансий в службе занятости продолжает расти.

Денис Владимирович поблагодарил бизнес и трудовые коллективы за работу и пожелал использовать все ресурсы для решения долгосрочных задач, занять освободившиеся ниши.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top