“Тотальный диктант” соберёт оренбуржцев 14 апреля

Сотни тысяч людей по всему миру в этот день соберутся вместе для того, чтобы определить свой уровень владения письменной русской речью.

Для международной акции это юбилейный год. В России и мире он пройдет в 15-й раз, в Оренбурге – в 6-й.

Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Каждый, принявший участие в акции, сможет получить сертификат, подтверждающий уровень его грамотности.

Автором диктанта 2018 года стала Гузель Яхина. Три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо пройти регистрацию на официальном сайте http://totaldict.ru, которая откроется 4 апреля.

В этом году в Оренбурге, как и в прошлые годы, пройдут подготовительные занятия «Русский по пятницам» (30 марта и 6 апреля в 18:30), во время которых желающие смогут освежить и пополнить свои знания по орфографии и пунктуации.

Готовить оренбуржцев к предстоящей проверке грамотности будут преподаватели кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка факультета филологии и журналистики ОГУ под руководством доктора филологических наук, доцента Юлианы Григорьевны Пыхтиной.

Для того чтобы посетить занятия, необходимо зарегистрироваться по телефону (35-32) 91-21-21.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top