На 83 году жизни скончалась известный тележурналист Софья Радушина

На 83 году жизни скончалась известный тележурналист Софья Радушина. Больше 25 лет Софья Семеновна проработала на телеканале «Регион».

Родилась она на Украине. В годы Великой Отечественной Войны вместе с семьей была эвакуирована в город Чкалов. Работать на телевидении Софья Радушина начала в 1960 году. Много лет она представляла Оренбургскую область на Всесоюзном телевидении.

Оренбуржцы хорошо знают Софью Радушину как автора программ «Память», «Между прошлым и будущим», «Дети войны». Она была удостоена звания Заслуженный работник культуры России.

Практически до последнего дня Софья Семеновна продолжала работать. Главный редактор телеканала «Регион» Михаил Белов рассказал, что многие журналисты фактически учились работать у Софьи Радушиной:

— Это действительно журналист, это борец. Она до последнего дня была на рабочем месте как редактор-консультант телекомпании, снимала программы, делала фильмы. График ее был очень насыщенный, возраст для нее был не помехой. Она не просто коллега, а член коллектива, с которым мы постоянно советовались, с которым мы постоянно общались. Сотни людей ей постоянно звонили и спрашивали совета. Она помогала людям. Я думаю, многие мои коллеги, которые сегодня работают в профессии, и не только в телевизионной журналистике, это ее ученики, которые состоялись благодаря ей, в том числе и я. Поэтому для нас это очень большая утрата. Мы, конечно, будем помнить Софью Семеновну. Для нас это действительно большая потеря. Думаю, для всей области это большая потеря.

Генеральный директор ТК «Регион» Татьяна Абдульманова вспоминает, что Софья Радушина работала в этой телекомпании со дня ее основания:

— Я давно с ней работаю. Мы с ней старожилы, можно сказать. Сколько существует «Регион», столько Софья Семеновна и работает. Практически до последнего она работала. Первая приходила на планерку, очень дисциплинированный человек, правильно организованный, очень серьезно относящийся к собственной работе. Молодым с таких надо было брать пример, но, в общем-то, они и брали. Очень грамотный, очень воспитанный, вежливый, но, тем не менее, добивающийся своих целей в журналистике всегда. Если она ставила перед собой цель взять у кого-то интервью, она всегда добивалась этого.

Софье Радушиной удалось создать больше 150 документальных фильмов о выдающихся деятелях нашей страны. В числе героев ее репортажей — первый космонавт Юрий Гагарин и его супруга, единственный президент советского союза Михаил Горбачев, певец Иосиф Кобзон, музыкант Мстислав Ростропович, Митрополит Оренбургский и Саракташский Леонтий и многие другие знаменитые современники. Несколько лет назад она передала в дар городу свой личный видеоархив, где собрано много материалов, не вышедших в эфир.

Журналист Павел Рыков, работавший с Софьей Радушиной на ГТРК «Оренбург», считает ее примером настоящего журналиста:

— Надо, конечно, отдать должное, она была настоящий журналист, информационник, очень цепкий. Работала не только для ГТРК и потом для «Региона», но она очень много работала на Центральное телевидение, на программу «Время». Там ее знали и уважали.

Журналист Сергей Хомутов, как и другие коллеги Софьи Радушиной, вспоминает о ее подвижнической деятельности:

— Софья Семеновна запомнилась особенно своей последней подвижнической деятельностью, когда на «Регионе» она практически одна из первых в стране подняла вопрос о «детях войны». И упорно, и достойно освещала его, стараясь показать не только тяготы и лишения этих людей, но и героизм, их заслуженные награды. Софья Семеновна запомнилась мне солнечным и очень добрым человеком.

При участии Софьи Семеновны в Оренбурге появился монумент, посвященный детям войны, открылся музей-квартира Гагариных, был установлен памятный знака Владыке Леонтию.

Гражданская панихида пройдет в пятницу, 19 августа, в 11.00 часов в Похоронном доме «Ритуал» на улице Монтажников 34/6.

Echo-oren.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top