Реконструкция набережной в Оренбурге пройдёт народную экспертизу

Проект реконструкции набережной Урала обсуждался на экспериментальном ток-шоу с участием оренбургских блогеров.

На вопросы представителей информационного сообщества в прямом эфире отвечали –  заместитель главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов и начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Сергей Бренёв.

Напомним, в феврале в рамках проведения ежегодного бизнес-форума «Город – бизнесу, бизнес – городу» оренбургская фирма «Архитек» с авторским проектом Натальи Ибрагимовой заняла первое место в конкурсе на лучшую реконструкцию набережной. Проект вызвал неоднозначные отзывы общественности.

– Проект «Архитека» – это начальная точка, идея, концепция, авторский взгляд, который сохраняет исторические особенности набережной, – сказал Сергей Бренёв.

– Мы старались показать максимальные возможности, которые могут быть реализованы, – продолжила Наталья Ибрагимова, автор проекта. – И конечно, в случае принятия к реализации, концепция может быть доработана.

– Хотелось бы заострить внимание на том, что без общественного обсуждения никакие решения приниматься не будут, – подчеркнул начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга.

О том, на какие средства планируется провести реконструкцию, рассказал заместитель главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов.

– Новый федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», в который вошла Оренбургская область, стартовал в декабре после послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию.  Программа рассчитана на 5 лет и включает в себя два направления: реконструкция дворовых территорий и общественно значимых пространств (парки, скверы, набережные), – сказал Геннадий Борисов и добавил. – Однако если бы федерального проекта не было вообще – реконструкция набережной все равно началась бы. Пусть это было бы не так масштабно и более длительно по времени, тем не менее, самое необходимое все равно было бы сделано.

Справка «О»:

Оренбургская область стала одним из первых регионов, заключивших соглашение с федеральным Минстроем об участии в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Впервые регион получит такую большую поддержку из федерального бюджета на благоустройство дворовых территорий и обустройство парков.

На благоустройство улиц, площадей и дворов Оренбуржье получит субсидии на сумму 350,7 миллиона рублей. Еще 9,4 миллиона из федерального бюджета выделят на обустройство парков в населенных пунктах области. Из бюджета региона на эти цели также направят 240 миллионов рублей.

Таким образом, с учетом всех средств на обустройство парков, скверов и дворовых территорий Оренбуржья в 2017 году будет направлено порядка 600 млн. рублей.

Согласно установленным критериям программы, принять в ней участие смогут 13 городов Оренбургской области.

Важным условием предоставления федеральных субсидий является эффективное участие и контроль со стороны общественности. Жители городов смогут принимать активное участие в работе по благоустройству своих дворовых территорий.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top