Оренбуржцы добились снижения кадастровой стоимости объектов в 3,8 раза

В 2016 году оренбуржцы сумели добиться снижения кадастровой стоимости объектов недвижимости в 3,8 раза, обратившись в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Оренбургской области.

До рассмотрения заявлений в Комиссии суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости составляла 15 842 310 тысяч рублей, после рассмотрения – 4 118 139 тысяч рублей.

Напомним, что кадастровая стоимость объектов недвижимости, в том числе земельных участков, домов и квартир, является базой для расчета налогов на землю и недвижимость, а также расчета размера аренды и выкупа земельных участков.

Оспорить кадастровую стоимость можно в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Оренбургской области, подав соответствующее заявление и пакет документов, предусмотренный ст. 24.18 федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (Закон об оценке).

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в единый государственный реестр недвижимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки, или в соответствии со статьей 24.19 Закона об оценке, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в единый государственный реестр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости

Срок рассмотрения заявления в Комиссии – один месяц с момента его регистрации.

В 2016 году в Комиссию при Управлении Росреестра по Оренбургской области поступило 518 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 583 объекта недвижимости. В отношении 263 объектов недвижимости заявлений были поданы юридическими лицами, в отношении 320 – физическими лицами.

За весь период работы Комиссии (с 2012 года) было рассмотрено 978 заявлений в отношении 1116 объектов недвижимости, 550 решений принято в пользу заявителей.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Оренбургской области находится по адресу: 460044, г. Оренбург, ул. Конституции СССР, д. 15, кабинет № 5. По вопросам работы Комиссии можно обращаться по телефону: 8 (3532) 64-50-64.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top