МВД РФ заплатит оренбуржцу 15 000 рублей за незаконное уголовное преследование

6 сентября в Ленинском суде Оренбурга частично удовлетворили требования пострадавшего от незаконного уголовного преследования со стороны полицейских. Пострадавший – житель Оренбурга Алексей Сухов – подавал иск к УМВД России.

Мужчина обратился за юридической помощью в МРОО «Комитет против пыток» 11 апреля 2012 года. Он рассказал, что 29 августа 2011 года он возвращался домой в Пригородный после водительских курсов, когда его недалеко от дома остановили двое полицейских. Они стали его обыскивать, и парень заметил, что ему пытаются подложить в карманы растительный наркотик. Алексей закричал и стал возмущаться незаконным поведением полицейских, но его никто не услышал. Полицейские жестоко избили парня, а затем отвезли на кладбище, добавил, что «там его и прикопают».

После этого Сухова привезли в полицию и возбудили в отношении него дело о незаконном обороте наркотиков. Лишь спустя четыре года это расследование прекратили за отсутствием состава преступления. В результате «общения» с полицейскими Алексей получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, гематомы мягких тканей, кровоподтек в области глаза, субконъюктивальное кровоизлияние левого глаза, ссадины на теле.

После длительного обжалования бездействия сотрудников следственного органа, в мае 2014 года уголовное дело было, наконец, возбуждено и вскоре направлено в суд.
28 октября 2015 года судья Ленинского суда Оренбурга вынес обвинительный приговор в отношении бывших сотрудников вневедомственной охраны Алексея Р. и Константина С.. Их признали виновными в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и приговорили к трем с половиной годам в колонии общего режима. Они подавали жалобу, но ее оставили без удовлетворения.

– После вступления приговора в силу юрист Комитета по предотвращению пыток Альбина Мударисова, представляющая интересы Сухова, обратилась в суд с двумя исками о компенсации морального вреда, – сказал корреспонденту «Яика» Иван Жильцов, пресс-секретарь МРОО «Комитет по предотвращению пыток», – первый иск касался компенсации морального вреда, причиненного преступлением экс-полицейских. Тогда Ленинский суд частично удовлетворил требования, присудив Алексею компенсацию в размере 130 рублей из заявленных двух миллионов. Второй иск касался компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. 6 сентября частично удовлетворил требования, присудив Алексею компенсацию в размере 15 тысяч рублей из заявленных 200 тысяч рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top