Губернатор Юрий Берг поздравил оренбуржцев с Днем российского кино

Сегодня, 27 августа, любители и профессионалы отмечают День российского кино. С праздником самого популярного вида современного искусства поздравил оренбуржцев и губернатор Юрий Берг.

Глава региона отметил, что Оренбургская область известна в отечественном кинематографе не только своим фестивалем. С Оренбуржьем связаны судьбы киноартистов Георгия Мартынюка, Льва Дурова, Виктора Борцова, Ларисы Гузеевой и многих других, чье детство и период становления прошел на нашей земле. Здесь родился известный сценарист, выпускник ВГИКа Алексей Саморядов.

– Этот День кино для Оренбуржья – особенный. Во-первых, потому что идет Год российского кино. А во-вторых, потому что в этот день у нас открывается IX Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард», ставший одним из культурных брендов нашего родного края, – отметил Юрий Берг.

В Оренбургской области снимались киноленты «Русский бунт», «Не хлебом единым», «Трио» и классическая советская комедия «Иван Бровкин на целине». Потому можно с уверенностью сказать, что День российского кино имеет к Оренбуржью самое прямое отношение. 

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top