Губернатор Оренбургской области призвал сохранить культурные и спортивные кадры

Требование избегать оптимизации численности сотрудников учреждений образования, культуры и спорта прозвучало вчера в ходе аппаратного совещания у губернатора.

Поводом для резкого высказывания стало намерение властей Новотроицка о сокращении кадров, которое было встречено критикой со стороны руководства области.

– Считаю недопустимыми такие резкие решения, какие были приняты недавно в Новотроицке, когда под сокращение разом едва не отправили десятки человек в социальной сфере, в том числе – и в культуре. Такие решения гладко выглядят только на бумаге. В жизни – это реальная социальная напряженность, недоверие к власти и форменное безразличие к людям со стороны руководства муниципалитетов, – сказал Юрий Берг. 

Он напомнил, что социальная ориентированность бюджета — первостепенная задача власти всех уровней.

– В администрации Новотроицка должны понимать, что полномочия в сфере муниципальной культуры полностью возложены на органы местного самоуправления и этими вопросами необходимо серьезно заниматься, а не делать людей заложниками ситуации, – подчеркнул губернатор.

До сих пор основным способом повышения размера заработной платы работников учреждений культуры была оптимизация их численности. На сегодняшний день данный ресурс, по мнению главы региона, полностью исчерпан.

Губернатор области поставил задачу разработать новые проекты оптимизации бюджетов территорий, изыскивать источники экономии, не прибегая к сокращениям в социальном секторе. Проекты должны быть готовы к концу первого полугодия.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top