Игра на жизнь

Разыграть наилучшим образом те карты, которые даются на руки каждому из нас в виде здоровья, – вот путь, по которому можно идти к активному долголетию, невзирая на экологическую обстановку и наследственность. Об этом давно говорят геронтологи. Итак, как распорядиться отмеренным природой биологическим ресурсом?

 

Привычка болеть

Сделать из обычной шестёр­ки козырного туза возможно. Другими словами, и со слабым здоровьем человек может жить качественно и долго. Всё дело в правилах игры.

«Секретными» игровыми схемами владеют даже участ­ковые врачи.

Но за 15 минут, отведённых на приём, они про­сто не в силах рассказать о здо­ровом питании, разработать для конкретного пациента двига­тельные упражнения и обучить правилам самоконтроля при изменении артериального дав­ления.

Да и сам человек порой идёт к врачу совсем с другой целью.

Казалось бы, парадокс: о самом важном – как жить без болезней – люди не хотят слы­шать. В поликлиниках – оче­реди к узким специалистам и терапевтам.

Таблетки, уколы, направле­ния на операцию – это понятно и привычно. А вот к вопросу ме­дицинской профилактики боль­шинство из нас относится как к чему-то лишнему. Во время диспансеризации посетители, особо не задумываясь, отвечают на все 43 вопроса анкеты и не дожидаются комментариев.

 

А зачем что-то менять?

То, что кабинеты медицин­ской профилактики пока не пользуются должной популяр­ностью, говорит о том, что до сих пор общественное сознание не настроено на отказ от при­вычного вредного для здоровья образа жизни.

Как чаще всего происходит?

Большинство из нас идёт к врачу только тогда, когда, не переставая, что-то болит или замучило высокое давление. В этом случае мы ждём сию­минутной помощи в виде пи­люли. То, что можно не только обойтись без химпрепаратов, но и исключить возникновение самих заболеваний, и в голову не приходит.

А между тем уже десять лет в каждой ЦРБ, городских и об­ластных больницах Оренбуржья открыты подобные кабинеты.

Специалист по медицин­ской профилактике располагает 40 минутами (!) на одного па­циента – роскошь, которую в других врачебных кабинетах мы просто никогда не получим.

За это время можно составить ин­дивидуальную программу про­филактики и немедикаментоз­ного лечения многих болезней.

Возникает вопрос. Если всё так хорошо и есть контакт со специалистом (хотя бы во вре­мя профосмотра и диспансе­ризации), то почему люди не выстраиваются в очередь в про­филактический кабинет и, соот­ветственно, не думают менять привычный образ жизни?

Тут есть нюанс, который ре­шает практически всё.

Если фельдшер, медсестра или врач, который работает в кабинете профилактики, сам не вкладывает душу в своё дело, никакого толчка пациенту он не даст. Чего ради отказываться от любимых жареных котлет и переставать опиваться ве­чером пивом, если сам доктор говорит о том, что повышенное давление, изжога и лишний вес – обычное дело в 60 лет?

 

Энтузиаст

У сельского доктора Виктора Пилипенко бегают по дорож­кам, лестницам, отжимаются от пола и ходят на лыжах все: жена, дочь и те, кто записан в его бесплатную школу здоровья.

Пока ещё многие жители Алек­сандровского района даже не подозревают о том, что рядом с ними живёт человек, готовый совершенно бесплатно соста­вить индивидуальный подроб­ный план жизни без таблеток.

Он сам ищет своих пациен­тов. Что называется, перехва­тывает их между посещениями стоматолога и терапевта. За­ставляет задуматься над тем, что любое резкое повышение артериального давления – удар по головному мозгу, а отсут­ствие кардионагрузки ведёт к риску возникновения инфаркта.

И главное, каждый день под­тверждает свои слова собствен­ным примером – занимается с односельчанами специальной физкультурой.

 

Без чего никак нельзя

– Главный принцип – регу­лярность и постоянство, – го­ворит Виктор Анатольевич. – Бросили бегать – болячки воз­вращаются. Но если пересилить себя в первые дни, когда могут болеть ноги и одолевает лень, то результаты обязательно бу­дут. Уходит раздражительность, избыточный вес, в семье нет ругани по пустякам.

Самый близкий пример – жена. Сбросила 35 лишних ки­лограммов, излечила гиперто­нию.

– Это правда, на занятия в физкультурно-оздоровитель­ный комплекс я иду сразу после работы, – рассказывает Елена Пилипенко, – там оставляю негативные эмоции, усталость. Когда прихожу домой, ощущаю прилив сил, хочется сделать что-то полезное для дома, а не упасть в кресло перед телеви­зором. У нас огород 21 сотка – и всё успеваем обрабатывать.

Дочка Юля тоже начинала в папиной школе здоровья. Бе­гом забиралась на второй этаж, бегала на скорость. Сейчас пе­решла в спортивную секцию пауэрлифтинга. Хорошо учится в школе, редко болеет.

 

Не списывайте бабушек!

– Мне, как врачу, радост­но видеть бегающих бабушек, которых хотели, образно го­воря, списать, – не скрывая эмоций, продолжает Виктор Анатольевич. – Не можешь об­уться стоя? Подставь стульчик. Не помнишь, какой сегодня день недели? Да это не так и важно на пенсии. Я против такого подхода. Потому что через два-три года без тренировки мышц тела и клеток мозга обострится хондроз, нарушится память, разовьётся слабоумие.

Я вывожу пациентов на ба­зовый двигательный режим, который рассчитан не на год и не на два, а на всю жизнь. А пациент сам решает, где и с кем ему тренироваться дальше.

Основные рекомендации по физической активности

Упражнения для рук

Упражнение можно выполнять как стоя, так и сидя на стуле.

– Ноги на полу, плечи расправлены.

– Возьмите в руки гантели или другие предметы весом 0,5 – 1,5 кг, поднимите и согните руки в локтях на 90°.

– На выдохе вытяните руки вверх и оставайтесь в такой позиции в течение секунды.

– На вдохе опустите руки.

– Повторяйте по 10 – 15 раз.

– Балансирование на одной ноге с опорой на стул

– Живот подтянут, спина прямая, подбородок приподнят, взгляд вперёд.

– Стоя на одной ноге, держитесь за стул.

– Сохраняйте эту позицию 10 – 15 секунд.

– Повторите 10 – 15 раз на одной ноге, затем на другой.

Приседания со стулом

– Сядьте на стул, стопы плотно прилегают к полу, выпрямите спину, сложите руки на груди, дыхание глубокое, медленное.

– Вытяните руки перед собой парал­лельно полу и на выдохе медленно поднимайтесь.

– На вдохе сядьте обратно. Спина прямая.

– Повторите 10 – 15 раз.

– Если у вас имеются проблемы с коленными суставами, проконсульти­руйтесь с врачом.

Составлено по материалам Глобаль­ных рекомендаций по физической активности для пожилых людей 65 лет и старше; Рекомендаций по физиче­ской активности для людей старшего возраста по данным Австралийского ДЗ; National Institute on Aging at NIH; методических рекомендаций «Физическая активность» ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ.

 

 

Советы Виктора Пилипенко о питании для тех, кому за 30

Каждые 10 лет уменьшайте калорийность пищи на 5 – 7 процентов. По мере старения (а в природе этот период для человека начинается с 30 лет) сни­жается интенсивность обменных процес­сов, замедляется расщепление пищевых веществ и их усвоение.

1. Количество пищи должно соот­ветствовать затраченной в течение дня энергии.

2. Следите за балансом питательных веществ. В сутки белков должно быть 15 процентов, жиров – 30, углеводов – 55, а также некоторое количество минеральных веществ и витаминов.

3. Соблюдайте режим питания: не реже 4 – 5 раз в день в одно и то же время, не переедая перед сном.

4. Ежедневно употребляйте 2 – 3 порции фруктов и 3 – 4 порции овощей. Одна порция фруктов – это 1 крупный фрукт (яблоко, груша, апельсин) или 3 – 4 мелких (слива, мандарин, клубника). Одна порция овощей – это 1/2 стакана измельчённых приготовленных овощей или 1 стакан измельчённых свежих овощей.

5. Ограничьте употребление животных жиров (сливочное масло, сливки, жирное мясо, икра).

6. Предпочтение отдайте растительному маслу (льняное, оливковое, подсолнечное) – до 2 столовых ложек в день.

7. Избегайте вовсе мясокопчёных и мясоколбасных изделий.

8. Готовьте пищу без добавления жира (тушите, запекайте, варите, готовьте на пару).

9. Не употребляйте чаще 1 – 2 раз в неделю бульоны из мяса, птицы и рыбы. Дело в том, что перечисленные продукты изобилуют пуриновыми основаниями, кото­рые способствуют возникновению мочекислого диатеза и подагры. Супы варите на вторичном бульоне (мясо варится после закипания 2 – 3 минуты, затем бульон сливается, заливается новая вода и на ней варится суп).

10. Не забывайте про молочнокислые продукты. Микроорганизмы, которые в них содержатся, попадая в толстую кишку, препятствуют размножению болезнетвор­ных и гнилостных микробов.

11. Ограничьте употребление соли до 5 г в сутки, а сахара – до 30 г.

12. Жидкости пейте понемногу, так как большое количество за один приём влечёт за собой большую нагрузку на сердце.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top