Татьяна Савинова прошла ревакцинацию от коронавируса

25 июля вице-губернатор – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова прошла повторную вакцинацию от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник V».

На встрече с представителями СМИ она рассказала, что на прошедшей неделе в регионе зафиксирован рост лабораторно подтверждённых случаев COVID-19. Пока не наблюдается подъема заболеваемости ОРВИ и пневмониями. Также нет роста госпитализации больных с коронавирусом, число госпитализаций на самом минимуме с начала пандемии – пять человек в сутки. За последнюю неделю зарегистрировано около 4 000 случаев ОРЗ и пневмоний.

– Сегодня я прошла ревакцинацию и призываю всех жителей Оренбургской области, кто привился или переболел более полугода назад, позаботиться о здоровье и успеть пройти ревакцинацию до подъема заболеваемости, – сказала Татьяна Савинова. – У нас есть необходимые запасы лекарственных препаратов, и мы готовы к развитию любого сценария по заболеваемости коронавирусом.

На сегодня в Оренбургской области развернуто 125 коек исключительно в инфекционных стационарах: 80 – в областной инфекционной больнице, 25 – в Новотроицке, 20 – в Бузулуке. Все ранее перепрофилированные койки работают сейчас по своему основному профилю. Из 125 коек занято 57.

В регионе организовано 104 стационарных пункта вакцинации в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение вакцинопрофилактики. Также функционируют 48 мобильных прививочных бригад для вакцинации в отдаленных населенных пунктах, организованных коллективах и маломобильных граждан на дому. Проводится централизованная запись населения на вакцинацию по единому телефону 122 и через портал «Госуслуги».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top