«Солнечная страна», «Орленок» и «Артек» ждут на творческие смены талантливых детей и молодежь Оренбуржья

Одним из важных вопросов, которым на протяжении ряда лет занимается министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, является поддержка и стимулирование творческой деятельности детей и молодежи. Одним из важных направлений этой деятельности стало участие одаренных детей и студентов в профильных лагерях и образовательных форумах.

Творческие смены позволяют им результативно совмещать отдых и работу над повышением своего профессионального мастерства. Только за прошедший учебный год участники профильных смен принесли в копилку побед около 4000 наград самых престижных конкурсов, фестивалей, выставок.

В настоящее время 190 одаренных детей сферы культуры и искусства из 20 муниципальных образований области отдыхают в детском образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна». Среди них победители областного конкурса «Хоровая весна»: хор ДМШ имени Шаляпина из Бузулука и вокальный ансамбль «Свирель» ДШИ №9 имени Алябьева из областного центра, а также хореографический ансамбль «Каруселька» Соль-Илецкого городского округа и хореографический ансамбль ДШИ № 5 города Орска.

Одновременно с ними в «Солнечной стране» отдыхает и продолжает репетиционный период детский ансамбль «Забава» Оренбургской областной филармонии. Вместе с танцорами и музыкантами набираются положительных впечатлений начинающие поэты и писатели – победители различных литературных конкурсов.

С 1 по 21 июня 48 учащихся детских школ искусств из 43 муниципальных образований области принимают участие в творческой смене в Анапе, а 24 августа туда же отправятся юные артисты хора «Новые имена».

Кроме того, юные таланты за летнюю смену отдохнут во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае и Международном детском центре «Артек» в Крыму, где с 21 июня по 11 июля в культурной программе Международного детского кинофестиваля «Алые паруса», по личному приглашению президента фестиваля, народного артиста СССР Василия Ланового, примет участие детский ансамбль песни и танца «Зернышко» Оренбургской областной филармонии.

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top