Судьи областного Арбитражного суда получили благодарности от губернатора Оренбуржья

10 февраля губернатор Денис Паслер принял участие в совещании по итогам работы Арбитражного суда Оренбургской области в 2022 году.

Глава региона отметил работу судей и сотрудников арбитражного суда по обеспечению законности и правопорядка в экономической сфере региона.

– Защищая права предпринимателей, вы участвуете в важной работе региона по созданию комфортной деловой среды и привлекательного инвестиционного климата. За тысячами принятых судейским корпусом решений – возмещение убытков, восстановленные права собственников, защита деловой репутации. Также в арбитраже решаются вопросы, касающиеся интересов большого круга людей. Один из них – вопрос с недостроенным торгово-административным центром «Атриум», который не только портил облик Оренбурга, но и не отвечал требованиям безопасности людей. Благодаря решению арбитражного суда Оренбуржья, которое поддержали и суды высших инстанций, вопрос снят с повестки, аварийный котлован засыпан, – подчеркнул Денис Паслер.

Губернатор также выделил совместную работу по восстановлению прав дольщиков. В частности, в отношении строящихся многоквартирных домов на улице Планерной города Оренбурга.

В прошлом году арбитражный суд Оренбургской области подтвердил законность действий правительства региона по акционированию ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть». Одно из крупнейших электросетевых предприятий сменило форму собственности на «акционерное общество», как того требовало законодательство, при этом осталось под контролем органов власти – 100% акций «ОКЭС» принадлежат региону.

В 2022 году работниками арбитражного суда Оренбуржья было выдано больше 12 тысяч исполнительных документов на сумму почти 9 млрд рублей. В числе прочих были приняты решения по возврату средств областного бюджета – неиспользованных или использованных не по назначению субсидий, платы за пользование госимуществом, невыплаченных средств по госконтрактам.

Денис Паслер вручил судьям арбитражного суда Елене Евдокимовой и Виктору Сиваракше Благодарности губернатора. Всего награждены 32 человека.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top