Областной суд рассмотрел апелляционную жалобу родителей и сестры бывшего министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александра Самбурского на решение Ленинского районного суда Оренбурга о конфискации имущества.
Ранее прокуратура Оренбургской области в ходе проверки соблюдения антикоррупционного законодательства установила, что в период с 2014 по 2024 годы Самбурский и его близкие приобрели недвижимость и транспортные средства, а также понесли значительные расходы на зарубежные поездки и покупку брендовых вещей. Эти траты не соответствовали официально подтвержденным доходам.
По иску прокурора суд принял решение о конфискации в доход государства автомобиля «Мерседес» и денежных средств в размере, эквивалентном понесенным расходам. Ответчики попытались обжаловать это решение, однако суд апелляционной инстанции поддержал позицию прокуратуры и оставил жалобу без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.