Субсидии работодателям позволят трудоустроить около 2 тысяч оренбуржцев

Правительством области принято постановление о выделении субсидий работодателям на организацию временных и общественных работ для оренбуржцев, стоящих на учёте в центрах занятости. Это федеральная мера поддержки, направленная на сохранение стабильной ситуации на рынке труда.

– В Оренбургской области на 8,4 тысячи безработных, зарегистрированных в центрах занятости, приходится 18,5 тысячи вакансий. Значительная часть предложений приходится на «промышленный» восток региона – Новотроицк, Орск. Крупным предприятиям требуются квалифицированные кадры. Федеральная мера поддержки предусмотрена компаниям, испытывающим временные трудности. В этом году она позволит обеспечить работой около 2 тысяч оренбуржцев, стоящих на учете в службе занятости, – отметил губернатор Денис Паслер.

Работодатели могут рассчитывать на субсидию при трудоустройстве сотрудников, направленных центрами занятости населения на общественные работы. К таким работам может быть привлечен 641 человек, зарегистрированный в качестве соискателя, включая безработных. Размер субсидии предусматривает МРОТ с учетом районного коэффициента и страховых взносов на срок не более 3 месяцев и составляет 72,8 тысячи рублей на человека.

Предприятия, которые ввели режим простоя или неполного рабочего времени, отправили сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы или намерены провести мероприятия по высвобождению работников, могут получить субсидию на временное трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения. Также предусмотрена поддержка на материально-техническое оснащение рабочего места в размере 10 тысяч рублей. Денежная выплата рассчитана на 3 месяца и составляет 82,8 тысячи рублей на одного человека.

По данным регионального министерства труда с начала 2023 года при содействии службы занятости трудоустроено 5,7 тысячи человек. Свыше тысячи человек направлены на профессиональное обучение, в том числе в рамках нацпроекта «Демография».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top