«Стать добровольцем»: через новый сервис Госуслуг подали заявки почти 400 оренбуржцев

На портале «Госуслуги» работают два сервиса по вопросам частичной мобилизации, которыми могут воспользоваться оренбуржцы. Первый сервис – «Стать добровольцем» – для тех, кто добровольно готов принять участие в специальной военной операции. Второй – позволяет подать жалобу через портал в случае возможной ошибки при частичной мобилизации.

Все заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживается и контролируется.

В нашей области через сервис «Стать добровольцем» уже подана 391 заявка оренбуржцев.

Поступило 24 жалобы на возможные ошибки при мобилизации – такие сообщения рассматриваются в приоритетном порядке в максимально короткий срок.

Как отмечает заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу Госуслуг и получают заявки и жалобы от граждан.

– Среди обращений от потенциальных добровольцев есть и женщины. Я разделяю позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтером, в случае соответствия и их согласия. Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут быть привлечены к волонтерской деятельности, сбору гуманитарной помощи,- отметил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также обозначил ключевые проблемы, связанные с обработкой жалоб на возможную ошибку при мобилизации региональными призывными комиссиями. Он отметил, что нужно стремиться к тому, чтобы обработка жалоб осуществлялась в самые короткие сроки. Необходимо индивидуально отрабатывать каждое обращение.

Напомним, на горячей линии 122 оренбуржцы могут получить ответы о частичной мобилизации. Также официальную информацию можно получить от Минобороны РФ и на портале «Объясняем.рф» (https://объясняем.рф/ ).

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top