Специалисты Оренбургского Россельхозцентра очищают от опасного пластика регионы Сибири

Сотрудники оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» за нынешний год соберут и отправят на переработку не менее 110-120 тонн отходов агрохимии.

Как известно, пустые канистры из-под химикатов земледельцам запрещено утилизировать самостоятельно: его сбором и переработкой должны заниматься лишь лицензированные организации.

Летом оренбургские специалисты наладили сбор и первичную обработку пустых канистр из-под пестицидов в Новосибирской и Омской областях. Местные аграрии активно сдают опасные отходы, получая взамен официальные документы от лицензированной компании.

Благодаря таким справкам агрофирмам и фермерам не страшны проверки экологов. Также они могут претендовать на государственную поддержку при закупке новой партии необходимых пестицидов.

Специалисты оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» сбором и транспортировкой отходов агрохимии начали заниматься одними из первых в стране, пять лет назад. В 2019 году за счёт средств от внебюджетной деятельности были приобретены 2 пресса и автомобиль Газель Next. Благодаря новому оборудованию оперативно собрали и отправили на переработку более 70 тонн упакованных отходов ядовитого пластика.

В 2020 году оренбургский филиал получил лицензию на сбор, транспортировку и обработку отходов 1-4 класса опасности. Специалисты из Оренбуржья расширили поле деятельности, начали выезжать в другие регионы. За прошлый год в Оренбургской, Курганской, Челябинской и Свердловской областях было собрано 150 тонн тары от средств защиты растений. С приобретением дробилки пластика удалось увеличить количество отправляемого на переработку продукта и уменьшить транспортные расходы.

– На сегодня 15 тонн отходов из Омской и Новосибирской областей уже отправлены на переработку, ещё 30 тонн ожидают отправки. Сразу в четырёх регионах одновременно работают четыре пресса и дробилка пластика, – отметил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Бисембэ Багужинов. – Для нас важна не только экономическая составляющая, но и экологическая безопасность наших полей, лесов и рек. Опасные отходы требуется правильно утилизировать, чтобы они не наносили вреда окружающей среде и жителям.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top