Специалисты обследовали почти 600 килограммов семян для воспроизводства оренбургских лесов

Специалисты Самарской лесосеменной станции провели оценку посевных качеств семян, поступивших от Центра пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области и ГБУ СО «Самаралес».

Всего было обследовано восемь партий, или 599,4 килограммов свежезаготовленных семян ясеня зелёного.

– В ходе проверки была определена жизнеспособность семян методом окрашивания. Перед окрашиванием семена, освобождённые от крылаток, помещали в воду на 2-3 суток, затем семена надрезали вдоль, извлекали зародыш и окрашивали в красителе индигокармин в течении двух часов. Семена, которые не поддавались окрашиванию, признавались жизнеспособными, – пояснил директор Оренбургского филиала Центра защиты леса Александр Воронов.

В результате проведённого анализа первый класс качества был присвоен одной партии семян (92,7 килограммов); ко второму классу качества отнесли 6 партий (486,7 килограммов); к третьему классу – одну партию (20 килограммов).

Результаты проведённой проверки были внесены в удостоверения о качестве семян с рекомендациями о высеве и направлены в управления и лесничества.

Семена будут высеяны на территориях питомников Самарской и Оренбургской областей для получения посадочного материала, и в дальнейшем – для высадки подросших саженцев в парках и лесополосах.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top