Специалист рассказал как получить медотвод от вакцинации и возможно ли это по титру антител

Кто получает медотвод и возможно ли это по титру антител? Ответить мы попросили врача-терапевта из Оренбурга Маргариту Кожемякину.

Последнее слово за терапевтом

– Маргарита Владимировна, к какому доктору нужно обращаться за справкой, если есть противопоказания по болезни?

– Как показывает практика, чаще всего обращаются к терапевту. Это может быть участковый врач. В одном случае всё ясно и понятно: амбулаторная карта, диагноз. В другом случае доктор может в чём-то засомневаться.

Возможно, имеются новые симптомы, требующие дообследования. Тогда пациент направляется к узкому специалисту: гематологу, гастроэнтерологу, ревматологу, пульмонологу.

Поскольку у меня есть сертификат ревматолога, ко мне часто приходят пациенты с суставным синдромом.

Конкретный пример. У 40-летней женщины наблюдаются не характерные для ревматоидного, псориатического или инфекционного артрита боли. Начинаем выяснять причину. Проводим исследования. Пока причина не ясна. На предприятии, где она работает, требуют сведения о вакцинации. Как быть?

Конечно, в её конкретном случае, пока не ясен диагноз, будет выписан отвод от прививки по медицинским показаниям. На какой период, никто заранее не скажет. Это может быть и три месяца, и полгода. Когда диагноз определится, станет ясно: либо болезнь выявлена впервые и идёт период обострения, либо это хроническое состояние. Тогда и решится вопрос о вакцинации.

По своему опыту знаю, что справки от узкого специалиста иногда для работодателя бывает недостаточно, и он просит принести медотвод именно от терапевта.

Недавно была ситуация, когда муж с женой пришли от аллерголога, у которого они стоят на учёте. Медотвод дали на год. Но на работе потребовали дополнительное подтверждение от терапевта. Причём от любого, независимо от участка, к которому люди приписаны.

Антитела не учитываются

– Можно ли получить медотвод по титру антител?

– С таким вопросом обращаются достаточно часто. Те, кто переболел и считает, что больше не заразится. Они сдали анализ крови на иммуноглобулины G к SARS-CoV-2. Если до мая этого года мы ещё могли давать медотвод на основании этих данных, то сейчас считается неважным, какое количество антител присутствует в организме – 10 или 10 тысяч.

Пришли мутированные штаммы. Те антитела, которые выработались на осеннюю и зимнюю инфекцию, по данным научных исследований, не защищают.

– Значит, всё-таки количество антител оказывает влияние? Сейчас от многих слышу, что для противостояния новым штаммам нужно иметь как можно больше антител, поэтому люди активно прививаются. Есть даже отдельные случаи ревакцинации, то есть повторной прививки. По крайней мере, у нас в Оренбургской области.

– Определённо в этом есть рациональное зерно. Существует мнение, что самая первая и наиболее массово используемая вакцина действует в том числе и на новые штаммы. До конца вопрос пока не изучен.

На днях разговаривала с онкологами. Говорили о том, что ранее онкобольные, получающие химиотерапию, не подлежали вакцинации, поскольку этот вид лечения сам по себе не лучшим образом влияет на иммунную систему.

Теперь взгляды поменялись. Между курсами химиотерапии, если показатели крови в переделах нормы, противопоказаний к вакцинации нет.

Отсрочка по бронхиту

– А если бронхит? Хронический, с обострением после лёгкой простуды?

– На время обострения бронхита вакцинация противопоказана. Человек должен лечиться, выздороветь и примерно через десять дней после этого можно идти на прививку. Если бронхит хронический, то опять-таки нужно лечиться, войти в стадию ремиссии и тогда вакцинироваться.

Данные не стираются

– Могут ли быть трудности с поиском данных? Предположим, приступ у человека был три года назад.

– Если даже 25 лет назад пациенту был поставлен диагноз «бронхиальная астма», то никто и никогда не имеет права снять диагноз, за исключением московского научного института. То же самое по эпилепсии.

– Как выглядит документ, представляющий собой медотвод?

– Установленного образца нет. Это справка, где стоит печать врача, медучреждения и написано основание, на котором даётся медотвод. Я, как врач, диагноз не расписываю, а кодирую. Узкие специалисты, бывает, прописывают полностью.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top