Сотрудники «Заповедников Оренбуржья» рассказали о жизни степных сурков

В ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» рассказали о жизни степного сурка байбака.

Байбаки, или степные сурки, живут норах, которые бывают постоянными, летними, зимними, защитными. Длина ходов постоянной норы достигает 60 метров при размерах самого сурка до 60 сантиметров.

Защитные норы нужны для того, чтобы забежать и спрятаться – они имеют один вход и небольшую длину.

В гнездовых камерах летних нор происходит рождение потомства. Такие норы надежно защищают от врагов с помощью сложной системы ходов и наличия несколько лазов.

Зимние норы могут быть несложными по своему строению, но гнездовая камера в них находится на глубине нескольких метров, чтобы зимовать было теплее. Бывают и сложно устроенные летне-зимние норы, в которых сурчиная семья живет круглогодично.

Во время постройки нор на поверхность выбрасывается земля, образующая холм высотой до 1 метра – сурчину. В норе есть специальные уборные – отнорки. А травяная подстилка в гнезде меняется каждый год на новую.

Степные сурки живут многолетними колониями. Каждая семья занимает определенную территорию и охраняет её от чужаков. В степи можно часто заметить стоящего на страже байбака. В случае тревоги он начинает громко свистеть.

Степным суркам за короткий промежуток летнего бодрствования нужно набрать жировую массу, чтобы пережить зиму. Поэтому байбаки избирательны в еде: поедают только особо питательные части растений в зависимости от сезона. Весной – корневища и луковицы, летом – молодые ростки и цветы. За день сурок съедает до 1,5 кг растительной пищи. Вместе с травой байбак не прочь перекусить и насекомыми.

Сельскохозяйственные угодья лишают животных привычных мест обитания, а кое-кто из людей не прочь и поохотиться на степных сурков. Но в оренбургских заповедниках байбаки чувствуют себя вполне комфортно.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top