Сотрудники УФСБ пресекли в Оренбуржье деятельность преступной трансграничной группы

В Оренбургской области сотрудники региональной ФСБ выявили ОПГ, действующую в сфере незаконной миграции.

В 2015 году в поле зрения спецслужб попал гражданина Узбекистан А. А. Отахонов. Он незаконно пересек государственную границу России с Казахстаном. После отбытия наказания Отахонов не выехал из страны и организовал международную трансграничную преступную группу по организации незаконного въезда иностранных граждан.

ОПГ имела строгую иерархическую структуру, каждый в ней выполнял строго отведённую роль. Преступники искали иностранцев, въезд которым в Российскую Федерацию временно был запрещен. Через Казахстан они их переправляли в Россию. Таким образом незаконные мигранты появлялись в Оренбургской области. Им проставлялись фиктивные оттиски пограничных дата-штампов.

Отахонов, проживая в Оренбурге, сам руководил подпольным этапированием мигрантов. В конце 2016 года организатор ОПГ ушел от задержания, скрывшись в Казахстане. Там он продолжил заниматься нелегальной переправкой.

В мае 2018 года руководителя ОПГ объявили в международный розыск по линии Интерпола. Опасаясь преследования со стороны казахстанских спецслужб, Отахонов срочно уехал в Узбекистан, но был задержан и осужден за незаконное пересечение границы. После отбытия наказания он принялся за старое и осенью 2020 года вновь переместился в Казахстан. УФСБ России по Оренбургской области получила данные о местонахождении Отахонова и вышла на представителей комитета национальной безопасности РК.

Казахстанские спецслужбы задержали рецидивиста, позже он был переправлен в Оренбург.

2 сентября Акбулакский районный суд приговорил А. А. Отахонова за организацию канала незаконной миграции в составе организованной преступной группы к лишению свободы сроком на 1,5 года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top